@AleksKlepow

Хотелось бы узнать как вы выбираете язык программирования для своих проектов?

Недавно задался интересным вопросом, исходя из чего стоит выбирать язык для проекта? Сам уже заканчивал несколько проектов, и в вебе чаще всего выбирал php/typescript для бека, а в андроиде выбирал kotlin. И вот сейчас задался вопросом почему именно так? Знаю что бывают быстрые языки, бывают компактные, но если уж сравнивать вся языки то большинство мало чем отличается. Например kotlin и typescript, python и haskel и swift очень похожи. Вот так мне и стало интересно чем конкретно вы исходя из своего опыта руководствуетесь, просто я хотел бы начать пару своих проектов в вебе и не только, и не могу определится. Вот как-то так, надеюсь не начну холивара.
  • Вопрос задан
  • 293 просмотра
Решения вопроса 1
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
очень просто - тот на каком проще реализовать задачу тот и использую. временами даже десктопные GUI приложения пишу на PHP(сейчас правда больше использую ElectronJS), а мобильные(Android) на JS c Cordova..
kotlin и typescript, python и haskel и swift очень похожи

пошли в родителей))

языки зачастую создают не из-за того что имеющиеся чем-то кардинально не устраивают или авторы придумали придумали новый революционный подход, а как часть экосистемы корпорации и/или способ подсадить народ на свои продукты, яркие примеры - это MS - VBscript. Apple - Swift, JetBrains - Kotline(хотя в данном случае это скорее надстройка)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Язык подбирают под задачу. Если проект делается под заказ, и под требования проекта подходят 2-3 языка, выбирают 1) Самый распространенный на рынке, с большим количеством спецов достаточной квалификации. 2) В случае сформированной команды - язык который хорошо знает большинство членов команды.

Если это личный проект в аналогичных условиях - 1) Хорошо изученный язык, если проект задуман для выполнения в короткий срок или нужен как рабочий инструмент/коммерческий продукт. 2) Специально выбирается малознакомый язык, дабы сделать на нем что-то более-менее серьезное и прокачать скилл.

Прочие маловстречающиеся случаи в принципе плюс-минус укладываются в описанные кейсы.
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Здесь всё проще чем кажется. Для десктоп софта подходят компилируемые языки. Они работают на порядок быстрее и имеют обширные возможности, которые легко расширить самостоятельно.
не стоит выбирать скриптовые языки для программ с GUI. Не стоит выбирать веб-устоявшиеся языки для разработки приложений вообще.

Для веба используешь js, для серверов уже вариантов побольше (php/nodejs/ruby/c#...)

Для десктопа или мобилок из множества компилируемых языков в зависимости от задачи. Т.к. многие языки имеют разный набор готовых решений/шаблонов, которые ускорят разработку. Где-то больше игровых движков, если пишешь игру, где-то больше для работы с вебом, если пишешь бекенд. Где-то больше возможностей для создания приложений с GUI.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы