@zkrvndm
Софт для автоматизации

Существуют ли дистрибутивы Linux где изначально встроен весь основной репозитарий?

Типа скачал образ на 100+ гигов, залил на флешку и потом при установке с этой флешки полностью готовая система с программами абсолютно на все случаи жизни, без необходимости их выкачивать и ставить через сеть.

P. S. Ребят, я не хочу локальный репозитарий делать вручную! Я хочу образ инсталлятора на 100 - 200 гигов, где этот самый локальный репозитарий уже встроен изначально.

Представьте, что я уезжаю в ебеня и там нет интернета, если мне понадобится поставит на какую-то другую (не свою) машину дист с максимальным количеством полезного софта, то как я это сделаю без подобной сборки?

А про дебиан я в курсе, но их образы говно полное, при записи на флешку и вставки вторых и третьих дисков он потом их тупо не видит, требует драйвера, которых нет и хрен я их рожу без интернета.
  • Вопрос задан
  • 379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Adler_lug
@Adler_lug
Вероятно вам нужно это.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
нет конечно. зачем?
При установке ставится достаточный набор софта для дома например у Linux Mint

У дебиан есть сборник на 4х (или больше) двд, с которых можно всё поставить, что есть в репо дебиан

У Убунты тож есть двд, там куча всего....

Насколько я знаю репозитории можно закэшировать, создав у себя архив, тогда можно ставить из своего архива и без инета
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Качаете, например, debian, все DVD. Устанавливаетесь с первого, потом все копируете на диск и подключаете в sources.list. Всё, полный оффлайновый реп готов. То же самое можно провернуть с любым дистром, у которого есть полный установочный дистр на дисках.

Если нет, поднимаете локально зеркало репозитария, подключаете, пользуетесь.
Ответ написан
@AVKor
полностью готовая система с программами абсолютно на все случаи жизни

"Абсолютно на все случаи жизни"? Напоминает из далёких конца 90-х или начала нулевых: "запишите мне интернет на дискету".

Самый большой официальный репо у Дебьяна, и то там нет "абсолютно на все случаи жизни". Не знаю, как сейчас, а несколько релизов назад у них были образы BD-50, пара штук для того релиза. Можете посмотреть, есть ли блюрики для последнего. Мне хватает для установки netinst CD.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Невозможно иметь всё в установленном виде - некоторые пакеты банально конфликтуют между собой (например, потому что выполняют одну и ту же задачу)

А для работы без доступа к глобальной сети - это пожалуйста. Только брать нужно не что-то хипстерское-молодёжное
Например, репозиторий debian актуального выпуска для amd64 доступен на 19 DVD дисках. Прямо на этапе установки с диска будет предложение вставить другие диски репозитория, затем при попытке установки чего-либо apt будет запрашивать "дайте диск такой-то"
Обновления релиза так же можно загрузить на дисках.
Хотя именно iso'шки и прекратили публиковать кроме самого первого (места и сети много жрут, а ресурсы серверов-то не коммерческие), их можно собрать по инструкции через jigdo.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Так смысл репозиториев именно в том, чтобы их кто-то обновлял и дополнял.
Вы можете просто поднять локальный репозиторий и выкачать целиком или частично необходимый вам софт.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет, конечно же. Ближайший аналог - ну это наверное Gentoo/FreeBSD к которому прилагается все дерево портов/портеджей - идете и скачиваете, места это разумеется займет много и после загрузки данной версии дерева обновлять порты не рекомендуется, чтобы изменения не внеслись.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
P. S. Ребят, я не хочу локальный репозитарий делать вручную!

Эм, ну так оно ж так и делается, в смысле "не хочу"? Это и есть решение вашей проблемы - делаете себе на флешке зеркало репозитория, и едете в дальние дали потом с этой флешкой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы