@rqfqf

Кто должен адаптировать сайт под разные разрешения мониторов?

Есть готовый дизайн на Figma. Разрешения страниц - 1920х1080, но по статистике такие мониторы используют 28%. prnt.sc/26urqev Верстальщик сверстал дизайн длял 1920х1080 и при разрешении 1660 часть сайта уже совсем не видна, но я хочу это исправить. Верстальщик сказал, что нужно связаться с дизайнером для того чтобы он сделал версию сайта с более низкой шириной. Это действительно так или адаптировать сайт должен верстальщик?
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ildar-meyker
Верстальщик никому ничего не должен по умолчанию просто так. Если вы готовы платить, обговорите условия, и вам все сделают. Скорее всего, в вашем случае макет попал в руки не к самому лучшему исполнителю. Не любой исполнитель может работать без макета. Но оставлять так, что при 1600 что-то не влезло в экран, это дикость.
Ответ написан
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Странный дизайн и странный верстальщик. У того же Bootstrap максимальная ширина контейнера для XXL размера - 1320 пикселей. То есть на типичном сегодня FullHD (1920х1080) он занимает центральную часть экрана, оставляя поля слева-справа. Аналогично здесь, на тостере - содержимое ограничено шириной 1440 пикселей.

Тут в общем-то главный вопрос: а как договаривались с верстальщиком? Была ли в требованиях к нему адаптивная верстка? Обсуждался ли этот вопрос вообще? Потому что если ему дали макет и сказали: "вот, делай как на макете" - верстальщик и сделал исходя из того что заказчик знает чего хочет.

Теперь о том кто должен адаптировать макет к меньшему разрешению. Зависит от того что именно должно меняться. Если там просто уменьшение ширины колонок - это одно, это может сделать и верстальщик, если вы ему четко поставите задачу что и как должно измениться. Если же там начинаются более сложные вещи, например, "вот этот блок на небольших экранах показываем не здесь, а здесь", "вот эти блоки должны быть не рядом, а друг под другом", "этот блок вообще скрываем, отображаем если пользователь нажмет на кнопку" - то это, конечно, требует полноценного макета и разрабатывать его должен дизайнер.
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro Куратор тега Вёрстка
frontend developer
Вам попался низкоквалифицированный исполнитель. Или ленивый.
В наше время, когда подавляющей частью трафика является мобильный трафик, упоминание в требованиях адаптивной вёрстки излишне. Это как бы само собой разумеющееся.
Да, в идеале дизайн-макеты под разные разрешения должен подготовить дизайнер. Но верстальщик должен в любом случае обеспечить адекватное отображение страницы на любом устройстве от мобильного телефона до монитора. Если специальных оговорок не было, он может сделать адаптив на своё усмотрение или по своей инициативе обговорить варианты с заказчиком.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы