Какой 34 дюймовый монитор подойдёт для программирования?

Здравствуйте, я работаю веб разработчиком, обустраиваю дома рабочий стол, для комфортной работы и столкнулся с такой делемой.

Хочу купить 34 дюймовый монитор в пределах 40 тыс, за эту сумму можно взять либо LG на IPS 60Ghz ровный, либо Huawai изогнутый на VA, 165Ghz.

Игры я не рассматриваю совсем, планирую подключать ноутбук.

Бытует мнение о том, что на изогнутом лучше видно все по краям, но присутствует призрачный эффект, особенно когда редактор кода темный, а текст белый и ты скролишь код.

На плоском края не так хорошо видны, но там IPS, и вроде как глаза не должны уставать.

Кто кодил на таких, поделитесь своим мнением, что лучше подойдёт с точки зрения разработчика?
  • Вопрос задан
  • 2626 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@deliro
Хочу купить 34 дюймовый монитор в пределах 40 тыс, за эту сумму можно взять либо LG на IPS 60Ghz ровный, либо Huawai изогнутый на VA, 165Ghz.

34 дюйма до 40к рублей — это долбанное зерно. Я купил 27 дюймов экран с высотой 1440 точек и плююсь до сих пор. Хотел подключить макбук и работать с двумя экранами. Но не смог из-за ОЧЕНЬ разной плотности пикселей. Потому что невозможно смотреть то туда, то сюда, глаза текут. В итоге работаю с закрытым ноутом, только на мониторе. А 34 дюйма — это ещё большего размера пиксели, толщиной с палец.

что лучше подойдёт с точки зрения разработчика?

С точки зрения разработчика подойдёт большая плотность пикселей. Чем ближе к макбуку — тем лучше (у мака 227ppi). Потому что 8 часов в день ты смотришь на тоненький текст, очень много текста, очень плотно расположенного и глаза устают от зернистого экрана.

Например, можно 27-дюймовую лыжу (LG UltraFine 27UL650-W) с 163ppi
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
На самом деле это все в основном вкусовщина. Сходи в магазин посиди минут 5 за 34 и за 28
IMHO 34 не нужен.
Ответ написан
@Arlekcangp
Разработчик, Лид, Архитектор ПО
Работаю на 32' дюйма 4K плоском. Всё устраивает в 2016 году уложился в 60 Сейчас цен не знаю, но сомневаюсь что в рублях они упали... Считаю, что для 32 дюймов 4K - это оптимально. Пикcелей ещё не видно, размер шрифта чуть увеличил в windows. Также важное значение имеют яркость и цветовое пространство, что бы монитор не давал "вырвиглазные" цвета. Хотя бы 80-90% sRGB что бы покрывалось. Изогнутость считаю не удобной, т к иногда нужно смотреть на монитор под другим углом, во избежание окосения.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
одно время по всякому смотрел и пришел к выводу, что современный софт заточен на работу на одном 24" мониторе и самое комфортное, приобрести два или лучше три и разместить слева и справа от основного, в одном месте я пробовал сверху ставить монитор - неудобно, исключение если это что то беглым взглядом

по поводу разрешения, выбрав 4к, все равно придется выставлять скалинг, возвращая fullhd разрешение (но да тексты читать будет приятнее)

в некоторых случаях можно повернуть широкоформатный монитор вертикально, и поставить так же два три таких, но это только в особых случаях и наверное не для разработчика

можно слегка увеличить диагональ, если есть возможность разместить монитор по дальше от глаз, но не расчитывай что ты сможешь сесть по ближе чтобы экран занимал больше область зрения и работать комфортно - будет некомфортно, каждую программу придется тюнить, размещая окна не на весь экран
Ответ написан
@Drno
Выбирая между IPS и VA по мойму надо выбирать IPS...
Ответ написан
profesor08
@profesor08
У меня 34" VA изогнутый, странных "эффектов" с текстом не наблюдаю ни на темном фоне, ни на светлом. IPS/VA смотреть надо не на тип, а на разрешение, на цветовой охват и прочие характеристики самого монитора, чтоб соответствовал ожиданиям. И компьютер должен соответствовать, чтоб вытянуть такое разрешение.

Игры и фильмы, на таком мониторе - огонь.

ИМХО, но из вариантов, я бы выбрал модель от Huawei. По цветам такой-же, но выглядит бомбезно + герцовка огонь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы