Как вырасти до системного администратора?

В данный момент работаю в тех. поддержке и хочется вырасти до большого дяди-админа, который из всё знает, и все умеет.

Прочитал книгу Олиферов по сетям, Linux библию и пару мелких книг, статей и различные видео материалы.
Проблема в том, что это больше теоретические знания и основы, а я хочу понять и научится на практике. Дома имеется стенд, на котором можно развлекаться и проводить эксперименты.

Подскажите какие-то задачки или что можно делать и литературу, которую рекомендуете к прочтению.
  • Вопрос задан
  • 806 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Смотрите на хедхантере требования на вакансии, ищите вопросы для собеседования сисадминов. Усваиваете, осваиваете, значительную часть начальных сисадминских навыков можно отработать на домашнем стенде. Там примерно три пути есть, Linux, Windows и сети - выбираете, что больше нравится, и делаете на этом акцент.

Первое время всё равно придётся поработать эникейщиком, главное - не застрять на этом.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Книжки это хорошо и правильно, но не самое главное. Там где вы работаете наверняка есть "большой дядя-админ", вот и держитесь к нему поближе, станьте его помощником, бегайте ему за пивом и сигаретами, заваривайте кофе, но главное - смотрите и слушайте, слушайте и смотрите, реальный сисадмин знает много такого чего не напишут в книжках
Ответ написан
Lopar
@Lopar
системный администратор
Будь готов решать вопросы не так, как в книжках написано, а при помощи костылей, заплаток и "на вчера".
Учись быстро гуглить: все офигенные решения изобретены до нас. Твоя цель с минимальными усилиями сделать результат. Документируй каждый чих, будто для дебила. Скажешь скажешь сам себе спасибо, как те, что придут после тебя.
Если создаёшь новую сеть, по возможности не используй 192.168.X.0/24, будете расширяться - икнётся.
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
а я хочу понять и научится на практике
ну вот тут в вопросе и заключается ответ - надо идти практиковаться. То бишь устроится на работу, и быть готовым 24/7 работать (т.к. когда что-то сломается, вы будете сидеть и разбираться, пока не почините, и это легко может быть и ночью, и в выходные).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы