@Tidus

Найти работу java без опыта и образовния — невозможно?

Изучал джаву чуть более полугода.
Как мне кажется, неплохо. Очень уверенно знаю джава кор, скл. Спринг и прочее не очень вникал как работает, но использовать тоже могу для своих целей.
Но проблема в том, что 99% откликов просто игнорируются. Даже на стажировки. Я до собеседования дошел 1 раз по тестовому заданию. Остальные комании даже его не дают. В резюме честно написал, что опыта нет, но описал весь стек, который знаю, скинул пару своих проектов.
Из вариантов в теории сейчас есть только попробовать устроиться через курсы от епама.
Сильный тильт с этого, думал что найду что-нибудь, ибо правда сильно вложил времени и сил в самообучение.
Сейчас правда такой конурс что видимо стоит забить не имея профильного образования чтобы себе же не портить нервы?
  • Вопрос задан
  • 2928 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@gsaw
Знаниие java малая часть того, что хочется видеть в программисте. Это и опыт, и знание теории программирования. Чистый кодописатель мало кому нужен. В проектах реальных ты зачастую по паре строчек в день пишешь.

Попробовать сделать проект, веб приложение, с базой данных. Настроить автоматическую сборку проекта. Положить код на гитхабе и ссылаться на него. Чаще всего резюме отфутболивают "секретарши" которые в программировании не разбираются. Если написано, что нету опыта, а им требуется с опытом. То резюме сразу в корзину. Так что проект за душой иметь помогло бы. Плюс проект на гитхабе может посмотреть и технарь и оценить. Если конечно все так красиво. Spring стандарт практически, его надо знать в любом случае.
Ответ написан
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Возможно, хотя и сложно.
Требуется:
  1. иметь знания и навыки. Причем по современному, востребованному стеку. В случае Java это: Spring Boot, Hibernate, SQL, Kotlin, Gradle... Можете пойти в сторону мобильной разработки (под Android), там своя специфика. В той стороне сейчас модно Kotlin Multiplatform (потом с ним вернетесь к бэку, если будет интересно). Уметь Git - для командной работы это очень важный инструмент. Английский на уровне чтения и понимания документации и технических статей.
  2. иметь практический пример использования ваших знаний и навыков. Это могут быть: ответы на stackoverflow (заодно уровень английского прокачаете), pet projects, мерж реквесты в open source библиотеки/проекты. Фрилансерские проекты и т.п. В общем хоть что-то что показывает как вы пользуетесь вашими знаниями на практике. Чем больше таких примеров, тем лучше.
  3. пробиться на уровень технического собеседования. Это может оказаться сложно, поскольку HR будет смотреть на формальную сторону вашего резюме. Так что ищите компании, в которых есть вакансия junior developer. Такие компании, обычно, готовы обучать новых разработчиков, поэтому к ним будет проще
  4. если пройдете онлайн-курс и получите сертификат - это тоже будет вам плюсом.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
99% резюме не смотрят - а сколько отправили?
К сожалению, сейчас такая ситуация с отделами кадров, что на некоторые вакансии хорошо если на одно из ста резюме ответят хотя бы. Много размещенных резюме по уже закрытым вакансиям, под своего человека, хватает и таких HR, что объявление размещают и поднимают в поиске, но отклики даже не смотрят. Продолжайте рассылать...
Если показывали какие то проекты, значит, уже нельзя говорить про полное отсутствие опыта. В конце концов можете вписать пару месяцев фриланса, чтобы пробиться до технического собеседования ("Все врут в резюме (с)").
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день.
Спринг и прочее не очень вникал как работает, но использовать тоже могу для своих целей.

Пожалуй, именно с изучения этого стека и стоит начать.

Найти работу java без опыта и образовния — невозможно?

Можно найти работу. Да, будет сложно. Другое дело, возможно ли найти работу без знания Spring... А что именно вы планируете тогда писать? Парсеры и боты? Ну так можно и на фриланс биржах найти заказчиков.

Из вариантов в теории сейчас есть только попробовать устроиться через курсы от епама.

Как по мне, хорошая идея. Можно начать с курсов от Epam. А затем, стажироваться там же и трудоустроиться.

Можно еще пойти в QA, но тогда вам также нужно изучить соответствующие фреймворки. Например, Mockito, JUnit и т.д.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
Никогда еще не было настолько просто устроиться, как сейчас. Программа для молодых специалистов
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
стоит забить не имея профильного образования

А какое есть? Если нет никакого, то мы опять приходим к вопросу о необходимости вышки, который тут в последнее время как только не рассматривали и под каким видом только не пытались впихнуть...
На джуниора всегда первичный отбор делает хыр. У хыра, когда у него сотня CV лежит на разбор, свой алгоритм - нет формального критерия (опыта, образования, etc) - фтопку.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да с ногами нашего джависта отрывают и просто в рот что тысяч засовывают чтобы не орал
Ответ написан
Комментировать
DollyPapper
@DollyPapper
Из вариантов в теории сейчас есть только попробовать устроиться через курсы от епама.

Знакомый так и попал в ЕПАМ, через их стажировку. Вышки нет, бросил на 2 курсе. Как программист тоже не гений. Пробуй в ЕПАМ.
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
Найти работу java без опыта и образовния — невозможно?
ну остальные то попали как то

Очень уверенно знаю джава кор, скл. Спринг и прочее не очень вникал как работает
ты вообще читал описание вакансий? это же только малая часть того что нужно

Но проблема в том, что 99% откликов просто игнорируются.
это да. Обидно конечно, зато потом через год два сами бегают и предлагают)

В резюме честно написал, что опыта нет,
ну и зря. Остальные то говорят, что он у них есть, и все, их выбирают в итоге

описал весь стек, который знаю,
а он очень слабый. Больше учи.

Из вариантов в теории сейчас есть только попробовать устроиться через курсы от епама.
хороший вариант

Сейчас вообще дохрелион конкурсов и курсов от компаний для новичков, шансов найти работу больше, чем когда либо было.

ЗЫ люблю когда люди вмазываются в реальность. В рекламе им всем рассказывают как все просто и легко, а оказывается, что на самом то деле нет)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽