flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Кто-нибудь смог поднять нормально WDS сервер и ввёл компьютер в домен?

Всем привет.
Поднял я в организации сервер WDS, и встал вопрос об автоматической установке Windows 10 Pro 21H1 на компьютеры без участия человека. Создал install.wim образ с нужным софтом. И вылилось это всё в целую эпопею с косяками.

С помощью Windows ADK делал файл ответов, скомпилировал ISO, поставил в виртуалбоксе, диск сам размечается, все нормально, но в конце всё равно вылезает настройка всяких там слежений, приватности, учетной записи, ввод в домен.

В итоге на стороннем сайте сгенерировал файл ответов, винда при установке спросила только разметку диска, хоть в генераторе я уже обозначил разделы. Больше инсталлятор ничего не спрашивал.

Поступил так: Открыл скачанный файл autounattend.xml, и открыл его в Windows ADK, и сам сделал разметку диска.

Windows ADK при этом ругался на те самые строки, которые отвечают за то, чтобы настройки приватности не открывались, причем хоть ADK и ругался на лишние параметры, они успешно срабатывали, и лишних окошек не появлялось.

Получился гибридный такой файл-франкенштейн. Установку я тестировал на обычном ISO MSDN образе. Я было уже обрадовался, но когда я этот же самый файл подключаю к серверу WDS, то винда при установке все равно спрашивает про разделы диска, и прочую фигню. Хотя файл ответов - тот же блин самый.

Идиотизм какой-то!

В самой оснастке WDS есть возможность сгенерировать файл ответов, но там явно указано, что этот генератор для Windows 7/8 но не 10, и применяя этот мастер создания autounattend.xml естественно ничего не применяется.

Фиг с ним, с файлом ответов. Пробовал чистый install.wmi MSDN'шный распространить - та же история. В сервере WDS указываю файл ответов, а сервер его будто не то игнорирует, не то на половину только команды воспринимает.

Ладно, думаю. Главное чтобы компы в домен сами заходили, софт политиками установлю. Ага - щаз.

В функционале WDS есть функция ввода в домен. Я ввожу, указываю пользователя с правами ввода в домен - а винда при установке на начальном этапе спрашивает каким юзером будем вводить комп в домен - указываю (зачем-то) юзера. Нафига тогда я его в настройках WDS указывал, если все равно его надо при установке вводить? Все равно предлагает на конечном этапе ввести в домен вручную.

Перелопатил интернет - вижу что люди выкручиваются как могут, пишут powershell скрипты, и назначают их в планировщик.

Неужели все настолько плохо? Или я все делаю не правильно? Инструкцию пользовал как с айтишных сайтов, так и с официального майкрософтовского. Это с учетом того, что на майкрософтовском сайте опечаток в туториалах больше, чем у меня во втором классе было.

Нужен рабочий вариант, как сделать нормальный файл ответов для WDS и как ввести в домен комп.

На выходных удаленно предстоит ввести в домен много компов, и чую я что будет кабздец.
  • Вопрос задан
  • 307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Если я правильно помню, алгоритм такой:
1. Поставить чистую ОС
2. Накатить всякое, настроить минимально нужное, драйвера там.
3. Запечатать образ sys pep
4. Перезапуститься и залить образ на WDS
5. Сделать ответы на вопросы,
6. Опубликовать образ на WDS.
7. Настроить DNS, DHCP, Auto provisioning на то чтобы оно работало только с парой Mac адресов
8. Проверить это все на машинах с маками из п.7.
9. Включить для всех.

я такое последний раз делал на XP, поэтому что-то мог забыть (
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы