@ivan58

Необходимо удерживать в уме вероятность самовзрыва и самовозгорания электроники?

Часто ли взрываются холодильникки, смартфоны, зарядные, компьютеры, автомобили написанные электроникой и какие устройства взрываются и почему?
Возможно, пожароопасными в большей степени являются устройства с литиевыми аккумуляторами, которые при разгерметизации вступают в реакцию и загораются.?
  • Вопрос задан
  • 203 просмотра
Решения вопроса 1
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
При использовании исправной техники с исправными зарядными устройствами, правильно проложенной проводкой и нормальным напряжением в сети вероятность взрыва или самовозгорания крайне низкая. Но не нулевая.
Чаще всего к самовозгоранию приводит либо физическое повреждение перегородок внутри аккумулятора (например, из-за падения устройства с аккумулятором или его сильное устаревание), либо существенное превышение напряжения питания (пробой напряжения сети на устройство).
В первом случае я знаю только одну историю, где самовозгорание было связано с браком - Galaxy Note 7. В целом чтобы так повредить аккумулятор, чтобы он загорелся, наверное, надо в него гвоздь вбить. По крайней мере ставить такое устройство на зарядку вряд ли придет в голову.
Во втором случае виной обычно являются дешевые китайские зарядные устройства без достаточной защиты между сетью и собственно USB-выходом. Тут однозначной рекомендации дать не могу, но в целом лучше пользоваться фирменными оригинальными зарядными устройствами (Apple, Samsung).
В остальных случаях вероятность самовозгорания очень низкая.

С холодильниками, микроволновками, телевизорами - обращайте внимание на правила размещения - в инструкции обычно указано безопасное расстояние до стен, чтобы было достаточно воздуха для олаждения.

Но - если Вам спокойнее выключать неиспользуемую технику из розетки - хуже технике от этого не будет. И выключенная техника точно не загорится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
зависит от условий использования :)
если условия использования совпадают с рекомендуемыми производителем, то крайне редко.
Ответ написан
@madcatdev
Что может взорваться в холодильнике или компьютере? Разве что неисправный конденсатор, но и то он просто хлопнет, иногда громко :)
Литий-ионные аккумуляторы действительно иногда взрываются, но этому предшествуют повреждение корпуса или превышение напряжение заряда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы