Можно ли вычислить автора сайта?

Вопрос чисто в ознакомительных целях. Просто сейчас много есть сайтов-лохотронов, которые дурят людей. Меня удивляет то, что автор такого сервиса/сайта не боится, что к ему кто-то наведается и настучит по процессору))) Также так могут прийти и к разоблачателям первых))) Приведу пример, допустим я хочу создать сайт на котором буду разоблачать разных шарлатанов и людей, которые скажем так, дурят людей и распространяют псевдонаучную чушь.

Сможет ли меня кто-то найти?>

Есть ли защита от того, чтобы автора сайта не найшли?
  • Вопрос задан
  • 768 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Есть ли защита от того, чтобы автора сайта не найшли?

метод Неуловимого Джо
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Griboks
@Griboks
Найти юридического владельца сайта очень легко. Но есть три нюанса:
1) возможно, это подставное лицо
2) он может жить очень очень далеко
3) его может крышивать государство/провайдер

Меня удивляет то, что автор такого сервиса/сайта не боится, что к ему кто-то наведается и настучит по процессору)))

На самом деле по закону можно подать коллективный иск на обман и мошенничество. Но, как вы понимаете, если судиться с мегафоном никто не хочет, то с ноунейм фирмами тем более.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
А потом ты захочешь монетизировать этот сайт, и вся игра в прятки резко закончится по собственному желанию.
Если, конечно, раньше не окажется, что сайт тупо заблокирован для потенциальной аудитории, так как мешает уважаемому бизнесу уважаемого владельца лохотрона.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
создать сайт на котором буду разоблачать
Такие уже есть и не один, а если считать соц-сети, то много.
Ответ написан
Комментировать
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Скорее просто сайт заблокируют под предлогом типа "распространяет персональные данные", "не зарегистрировался в реестре", "не сделал политику кукисов", "по жалобам правообладателей"...

А физически, думаю, ловить кого-то просто не интересно. Если страдают физлица и простой бизнес, не илиты. Ущерб маленький, пострадавший - тоже человек маленький.

На fl.ru сто лет назад в блогах описывали истории, когда люди сами отслеживали лохотронщиков - и чаще всего они оказывались гражданами других стран.

Собственно, я всего один случай сейчас вспоминаю, когда действительно правоохранители среагировали и омон приехал ловить одного типа: он собирал деньги "на лечение детей", полностью копируя странички реальных больных детей и всяких фондов.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Информационная безопасность
software engineer
Создай группу в соцсетях от фейкового имени, заходи на нее через прокси/vps
Ответ написан
@ezorin
> настучит по процессору
вспомнился центр американского английского. Когда спаммер действительно ...

Выше писали про полицию, но она практически бессильна в случае неэтичного поведения в серой зоне или с явными нарушениями, которые практически невозможно доказать при определенных обстоятельствах, например, ряд банковских спамеров через звонки.

Абстрактное предположение: если бы перед государством стояла проблема именно решения подобных проблем в интернете, то вместо обязательных для всех блокировок вводилась система рейтинга (или категорий) вроде как с 3мя типами DNS в сервисе Яндекса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы