@YantarnayaKoshka

Нужно ли иметь много комплектующих для ремонта ПК?

Если комп не запускается, для диагностики железа могут пригодиться видяшки, планки памяти, блок питания и процессоры. Допустим, есть подозрение на неисправность ОЗУ, а стоит одна планка. Придётся подкидывать свою память, чтобы убедиться что проблема в ней. Вопрос: надо ли покупать разные планки с разными характеристиками, разные процессоры для проверки? Это ж кучу денег надо. Как тогда работают начинающие ремонтники, у кого нет денег чтобы всё это купить, а в наличии у них только набор отвёрток и тюбик термопасты? (Я имею ввиду только диагностику, для замены железа его покупку может оплатить клиент).
  • Вопрос задан
  • 593 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Ну, для начала - нужна нормальная post-карта, которая будет показывать на каком коде зависла загрузка (по факту - какой компонент мешает запуститься).
Касательно железок. На начальном этапе достаточно будет 2-3 (некоторые матери могут не хавать ту или иную память) планки оперативы каждого типа (ddr2/3/4), 1-2 видюхи-затычки (условно gtx 250-450. Можно, в теории и ниже - но там шанс словить труп выше). Касательно процов сложнее, т.к. куча разных сокетов, но если говорить о относительно старых матерях (которые скорее всего и будут тащить в ремонт), то дешевые камни (условные селероны/атлоны (емнип)) под них можно найти довольно дешево (если не на авито(olx), то у китайцев).
Плюс, скорее всего, после ремонта могут оставаться комплектующие (я не про тыренье, а к примеру, нужно "прокачать" железо, вы (или клиент) покупаете новые. А старые можно либо забрать по сходной цене, либо вообще даром (бывает и такое))
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Вопрос: надо ли покупать разные планки с разными характеристиками, разные процессоры для проверки? Это ж кучу денег надо.

Да. И ещё не забудьте про место для хранения всего этого, которое должно быть хорошо организовано. Соответственно, потребуются боксы и качественные стеллажи, которые не обвалятся под весом пары мышек.
Если решите сесть в удобном для клиентов месте, почти наверняка склад (или дополнительная площадь) станут отдельной статьёй расходов.

Ну и на собственном опыте могу добавить, что организовать хранение с быстрым доступом для 17 000+ донорских HDD недалеко от центра Москвы - очень нескучная задача.
Ответ написан
@ezorin
Что касается памяти, то для походного набора в 95% случаях достаточно по одной плашке каждого типа.
Но бывают и исключения, например, мой 2400G отказался работать в двухканальном режиме.
Под разные частоты обычно не нужно т.к. в 99% случаях процессор либо работает корректно работает с памятью на допустимой частоте , либо не работает вовсе.
К примеру у вас есть DDR-4 2666 (как наиболее популярная).
Затычки на Am4 (не Ryzen) будут работать на 2133 и возмут тайминги из SPD, а процессоры способные работать с памятью на болшей частоте возьмут 2666.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы