@hermaeus_seeker

Как справляться с большим потоком малых задач на фрилансе?

Ситуация рядовая: за годы практики накопилось много клиентов. Часто у них возникает потребность сделать "мелкие" задачи, причём сегодня-завтра.

Проблема:
1. Мелкие задачи отвлекают от выполнения больших, а те более выгодные по своей природе - меньше трат на коммуникацию, согласования и т.д.
2. Совсем не делать их не получится: эти задачи важны для бизнеса клиента, и эти же клиенты дают большие задачи. Отказ выполнения мотивирует искать другого исполнителя.
3. Коммуникация по мелким задачам - невыгодна. Самые продуктивные дни у меня когда 2-3 раза/день захожу в месседжер, чтобы дать ответы. А когда приходится разбираться с кучей мелочи - ничего и не успеваю.

Что я пробовал?
1. Уделять малым задачам 1 час/день. Почему не получилось:
1) Часто приходят правки, либо есть вопросы, которые клиент уточняет в течении дня. Приходится отвлекаться на эти диалоги.
2) Остаётся проблема обсуждения малых задач на протяжении дня.


2. Уделять малым задачам 1 полноценный день в неделю. Если у клиентов много малых задач, которые в сумме на $n - выделяю под D число дней. Почему не получилось:
1) Некоторые клиенты не готовы так долго ждать, просят поскорее. А задач на нужное число $, у них нет чтобы под них выделить конкретные дни.
2) Появилась проблема планирования времени: надо посчитать сколько примерно займет задача, проверить сколько уже накопилось на 1 день недели, и посмотреть "вместится" ли текущая.


Собственно, какие меры можно принять для решения данной проблемы?
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Универсального варианта быть не может, потому что сами задачи и твоё свободное время всегда разные.

Лично у меня позиция следующая: у меня есть 1-2 основных клиента, на которых я трачу 90-100% своего рабочего времени. Они как бы "моя основная работа".
И периодически всплывают старые клиенты с доработками. На них я готов выделить максимум 5-10 часов в неделю. Это я сразу же четко обозначаю. Если у них задача большая, то даже не буду браться, потому что это растянется на месяцы. Мелкие задачи беру, но с условием, что буду делать, когда будет свободное время. Это может быть и через день, а может и через неделю.

Если кратко: то я называю свои условия, а они решают, устраивает или нет. Ситуация, чтобы всё бросить ради внезапного клиента, - это исключительная редкость.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Вам нужен помощник на которого вы сможете скидывать эти задачи. В свое время я именно так и сделал. Всю рутину переложил на помощника, а сам занимался более интересными и крупными задачами.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Продавайте их дороже
Ответ написан
Комментировать
Абонплата не вариант ((
много за мелкие задачи по абонентке не возьмешь, а клиент вконец обнаглеет, будет говорить: ну я ж плачу абонентку! и радостно загрузит в 10 раз больше.
а высчитывать время, лимитировать количество работ и т.п. себе дороже выйдет, ибо возня.

Имхо верно тут говорили, что единственно правильный способ - увеличение стоимости "мелких" работ.
Просто это сложно сделать.
Клиент привык что платит N денег.
А тут ему: теперь плати N * 2
Поэтому важно заранее всех предупредить, мол, в связи с высокой загрузкой большими проектами, стоимость мелких увеличивается на 100%. тогда не в обиде будут.
Ответ написан
принцип Парето -> Бритва Оккама

либо спать меньше
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы