@Staspost

Для чего в ноуте Acer Aspire a315-53-564x стоит SSD M2 на 16Гб?

У сына сломался ноутбук Acer Aspire a315-53-564x - заклинило петли и, видимо, при закрывании перебило шлейф матрицы, экран не работает, только внешний монитор.
Поскольку ноут в последнее время сильно тормозил, я его заодно решил почистить. Разобрал, осмотрел, продул, снял и ослабил петли, жду когда привезут новый шлейф.
При разборке я обнаружил на материнской плате установленный SSD M2 на 16Гб. В комплектации он указан не был, стоял простой хард на 1 Тб с Win7, который я заодно хотел поменять на SSD и Linux.
Подскажите, для чего в этой модели используется SSD M2 на 16Гб?
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Решения вопроса 2
@kalapanga
Гуглите "Intel Optane". Это оно.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Да, это Intel Optane, о чём должен сообщать логотип на коробке и ноутбуке:
Интел Оптан
intel-optane-logo-notebook-laptop.jpg

который я заодно хотел поменять на SSD

А вот тут важно. Я бы советовал дождаться починки экрана и до замены основного накопителя сначала отключить Intel Optane.
У вас для этого должны быть как утилита Intel Rapid Start Technology, так и настройка в BIOS. Последняя может называться по-разному, но начните с поиска в основной вкладке параметра наподобие "SATA mode". Там могут быть значения "Optane without RAID" и подобные.

В зависимости от того, как у вас всё настроено, разъединение накопителей без подготовки может закончиться по-разному, в т.ч. и потерей данных, как это нередко бывает с Apple Fusion Drive.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
bolossev666
@bolossev666
Скорее всего это Intel Optane. Если настроить эту штучку то ОС будет загружаться быстрее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы