AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O

RTX после майнинга и рендеринга. Есть ли разница?

Всем привет.
Присматриваюсь к видеокарте RTX 3080. Для экспериментов в 3D и рендеринге . Почитал как карты насилуют на майнинге криптовалют и что после майнинга у них бывают проблемы и с электроникой и с системой охлаждения (типа «потекли термопрокладки»). И задумался, что рендеринг 3D ведь тоже дико нагружает эти карты, когда сцены могут рендерится часами и сутками. Не будет ли в этом случае тех же проблем, как и при майнинге?
  • Вопрос задан
  • 919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
EPIDEMIASH
@EPIDEMIASH
Человек швейцарский нож
Не совсем понимаю вы ищите новую или б\у?
Если новую, ищите просто новую с LHR и с отзывами майнеров. Есть определенные карточки, которым пофиг на все, есть очень горячие, в общем можно найти вариант для вас.
Но если хотите купить Б\У после майнинга и тд, затестить точно придется.

Насчет течек и прочего, этим страдают только определенные карты от определенных компаний. Например, 1080 гигабайт, но в отличии от АМД там нет пломб на винтах, спокойно даже на новой видеокарте можно разобрать и намазать самому, хорошо.

Еще нужно понимать, майнеры тоже не дураки, как правило они настраивают вольтаж и прочее не в ущерб видеокарте. Самое главное, что вам хочу донести: видеокарты в майнинге имеют постоянную нагрузку, в отличие от простого домашнего использования, где преобладают постоянные скачки частот и температур. Скажем так игры больше навредят видеокарте, чем майнинг.
Ответ написан
@Drno
Да нагружает. Но обычно не делается овернагрузка как это часто выкручивают в майнинге

Но лично мое мнение - карту надо обслужить в любом случае, если она все стресс тесты проходит, не вижу почему бы её не взять
Ответ написан
@rPman
Корень всех проблем с видеокартами - это система охлаждения. Если максимальная и постоянная температура не будет подниматься выше 70 градусов, то проблем скорее всего не будет.

Железа, которое из коробки нормально охлаждается, не много. Лучшие решения - fullcover водянки, когда радиатор покрывает все чипы, и не только памяти но и подсистемы питания. К сожалению замена системы охлаждения - официальная причина для отказа в гарантийном обслуживании (может использоваться но не обязательно, все на усмотрение сервиса).

Почему майнинг насилует до смерти железо? потому что майнеры пытаются выжать десятки дополнительных процентов за счет экстремального разгона. Оперативная память видеокарты тут используется по максимуму (есть криптовалюты где это не так, даже понижают ее частоты чтобы понизить энергопотребление), ни одна другая задача так не нагружает железо (еще под вопросом остаются нейронные сети, но там профиль нагрузки сильно зависит от задач) это видно по тому во что превращаются чипы памяти после майнинга.

Рендеринг не нагружает так сильно железо, профиль нагрузки в рендеринге смещен в сторону процессора
Ответ написан
nidalee
@nidalee
Так, давайте проясним, потому что я как раз майню и рендерю на своих 3080 и 1080ti. Заодно пару мифов в ответах опровергнем или подтвердим.
База: майнинг - это в большинстве случаев эфир, ETH, который работает по алгоритму Dagger Hashimoto. Он очень сильно греет память видеокарты (VRAM), потому что работает, ворочая в ней данные. Поэтому память на той же 3080 легко прогревается до 100 градусов при заявленном максимуме в 110 градусов.
https://www.hardwaretimes.com/mining-ethereum-rais...
На референсной 1080ti нет датчика температуры памяти, но есть хотспот - там 94 градуса.
Сам GPU при этом греется не сильно - примерно на 10-15 градусов холоднее 100% нагрузки в рендере.

При этом у меня есть для вас аргумент В ПОЛЬЗУ карты из под майнера, если речь идет об Ampere (3080 и иже с ними). Покупатели этих карт не так давно столкнулись с тем, что вместо термопрокладок в их видеокарты ставили настоящий мусор: память в видеокартах прогревалась до 100+ градусов и троттлила даже в играх.
https://www.tomshardware.com/news/gpu-thermal-pads...
Если бы такая карта попала к майнеру, термопрокладки были заменены на качественные в тот же день. Потому что перегрев памяти = падение хешрейта = падение прибыли.
Кроме того, карты у майнеров обычно работают на 100% оборотах вентилятора и нередко (в ферме, например) охлаждаются дополнительно по необходимости, приколхоженными вентиляторами.

Таким образом получается, что в целом карта из под грамотного майнера, а еще лучше - из фермы - лучше, чем карта из под любителя порендерить и иногда даже игромана. Грамотность майнера придется выяснять самостоятельно, правда. Ну и не совсем понятно, с чего бы им продавать нормальные, рабочие карты: они пока еще очень неплохо окупаются.
Майнинг "насилует" память, но не чип. Память при желании и умении можно поменять, если что, тупо перепаять, если какому-то модулю поплохеет. С чипом GPU, отвалившемся от рендера (например, не думаю что в десктопных картах такое еще бывает), такой фокус не пройдет.

И задумался, что рендеринг 3D ведь тоже дико нагружает эти карты, когда сцены могут рендерится часами и сутками. Не будет ли в этом случае тех же проблем, как и при майнинге?
Будут. Но следить в таких нагрузках нужно за температурой GPU, а не VRAM.
А вообще, постоянный мониторинг температур всего, в фоне, с уведомлениями о странных значениях, еще никому не повредил. Через hwinfo, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы