Почему в VMware не работает локальное соединение между хостом и любой ВМ?

В VMware на Windows 10 Pro есть несколько разных машин: Windows 10, Ubuntu, Android 9. Все соединены с сетью типом Bridge, но ни одна ВМ не может общаться с хостом (ping, ssh, открытие html странички или другой тип соединения), на котором она запущена. Также и хост не может общаться ни с одной ВМ на нём.
Тем не менее, все ВМ и хост имеют выход в интернет и могут общаться с остальными машинами в локальной сети, которую обслуживает роутер ASUS AC1200 (с последней прошивкой 3.0.0.4.380_10931). В роутере хост и все ВМ отображаются отдельными машинами со своими MAC-адресами, всем им назначены свои статические IP внутри сети, изоляции устройств нет.

Что я пробовал и другая инфа:
1. Пробовал гуглить и яндексить это, даже дальше первой страницы. Во множестве обсуждений похожей проблемы предлагают включить тип соединения Bridge в настройках ВМ, что у меня итак включено. Репликация состояния хостового сетевого адаптера ничего не даёт в моём случае.
2. Во множестве других обсуждений проблема только односторонняя, когда из ВМ не пингуется хост или наоборот. Обычно это связано с брандмауэром и тонкостями Windows 7. У меня же нет связи в обе стороны, используется Windows 10, а отключение брандмауэра на хосте и ВМ Windows ничего не даёт, как и включение правила пингования ВМ.
3. В ещё нескольких обсуждениях проблема прям такая же, как у меня, но нет решений, которые мне бы помогли.
4. Также в обсуждениях предлагают в редакторе виртуальной сети VMware для VMnet0 указать конкретный сетевой адаптер - делал, не помогает. Даже пробовал разные сетевые адаптера (об этом в пункте 7).
5. Ещё предлагается в настройках ВМ вместо типа Bridge указать NAT - попробовал, и даже всё заработало: хост и ВМ на нём могут общаться по любому протоколу и пинговаться. Но NAT (как и частная сеть только между хостом и ВМ) - не мой случай, мне не подходит такой вариант, где ВМ будет за NAT. К тому же, получается я зря в роутере настраивал правила проброса портов в ВМ, статические адреса для ВМ и другое. Дублировать и следить за этим в настройках VMware - не вариант.
6. Windows Sandbox может общаться с хостом и наоборот, но эта песочница находится за своим NAT. Так что это тоже самое, что в предыдущем пункте.
7. Попробовал в редакторе виртуальной сети VMware задать на какой-нибудь VMnet10 (к примеру) другой сетевой адаптер (Wi-Fi), а потом в настройках самой ВМ выбрать конкретно это подключение (VMnet10). В таком случае связь между хостом и ВМ работает, потому что хост выходит в сеть через один сетевой адаптер (Ethernet), а ВМ через другой (Wi-Fi). Однако, если и хост и ВМ будут выходить через один сетевой адаптер, будь то Ethernet (VMnet0) или Wi-Fi (VMnet10), то проблема возвращается и связи между ВМ и хостом нет. Такое решение мне тоже не подходит, т.к. у меня нет возможности всегда использовать сразу оба сетевых адаптера.
8. Посмотрел записи ARP на хосте (arp -a -N <сетевой интерфейс сети роутера>) и на Ubuntu (ip n), в них все нужные машины (включая хост и ВМ) отображаются, MAC-адреса передаются верные, хотя общаться между собой они не могут (только ВМ и хост, а с другими машинами могут).
9. Кроме того, если я попытаюсь соединиться из хоста с ВМ (или наоборот) не через локальную сеть, а через интернет (с помощью проброса портов), то всё успешно работает. То есть связь не работает только внутри локальной сети, только между хостом и любой ВМ на хосте, только если ВМ соединено типом Bridge, и только если хост и ВМ используют одинаковый сетевой адаптер.
10. Раньше хост и ВМ могли общаться нормально, где-то месяца 3+ назад. С тех пор я ВМ не пользовался, но переустанавливал винду, а вместе с ней и VMware, даже обновился до 16 версии. Однако, сетевые настройки винды не трогал, включая настройки роутера. У меня нет идей о том, что могло спровоцировать данную проблему.

Прилагаю скрины настроек сетевого адаптера на хосте (у адаптера Wi-Fi тоже самое):
61b8b687ba859818027444.png61b8b6a21971e504373767.png

Возможно всё же я где-то накосячил, но не могу понять где. Прошу вашей помощи.
  • Вопрос задан
  • 3439 просмотров
Решения вопроса 1
@aset_bukerov
Проверьте установлен ли клиент vpn
У меня была проблема Checkpoint VPN Client влиял на маршрут от хоста к виртуальным машинам VMWare Player
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы