@harliy

Может ли быть такое, что линукс не совместим с моим пк?

Хочу попробовать линукс, раньше пытался установить ubuntu, но загрузка зависала и даже в виртуальной машине он у меня не запускался. Может ли быть, что мой ноут не совместим с линукс? В любом случае, хочу попробовать еще, понравился дистрибутив openSuse. Сейчас у меня уже не 1тб как раньше, чтобы ставить две ОС, а только 256гб, поэтому я думаю стереть все данные, но в таком случае при ошибке на стадии установки я смогу вообще вернуться к windows? Или даже с 256гб две ОС не проблема? Сейчас у меня свободно около 100гб памяти.
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Решения вопроса 2
Adamos
@Adamos
Например, моя рабочая Убунта занимает 20 Гб диска.
100 Гб - за глаза.
Стоит поискать тот LiveCD, который на вашем ноуте таки запустится без установки, чтобы посмотреть, насколько поддерживается железо.
В ноуте могут быть Win-only железки, на которых производитель сэкономил, вынеся логику в виндовский драйвер и не предлагая никакого другого. Обычно это модуль WiFi, тачпад (могут не поддерживаться некоторые возможности), сканер отпечатка и подобный второстепенный обвес.
Но самой системе загрузиться это барахло никак не мешает.
Может, впрочем, спотыкаться система энергосбережения, вешая систему в произвольный момент. Тут придется покопаться в BIOS/UEFI, отталкиваясь от того, что находится в Гугле по сочетанию "{ваш процессор}+Linux+freeze".
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
линукс можно выучить только пересев на него полностью.
Установив на вм вам это ничего не даст. тем более если вы не будете делать коммерческие задачи на нем .
В первую очередь это смена парадигмы и отношение к ОС
Переход на весь новый инструментарий а это время и нервы.
И только по определенному прохождению времени новые инструменты для вас станут такими же родными.
Вот тогда вам понравится линукс ;)
И вы поймете что все ос в мире похоже
кроме винды ;)
И первое что вам нужно понять что линукс это конструктор и в нем нет идеально работающих решений.
И вопросы что "что-то пошло не так" вам придётся решать постоянно, со временем вы это даже не будете замечать, мало того вы поймете насколько не гибка в этом вопросе винда.
И да может не запускаться из за самого контейнера его разрядности
Включаемого в биосе поддержки виртуализации и тд
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
маловероятно, но проблемы бывают .
всё подхватит из коробки, если у вас не ноутбук
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы