Потенциальные проблемы программиста без послешкольного образования?

Вопрос больше касается про наличие самой корочки, а не про полученные знания. Может ли так получится, что уже с наработанным опытом в какой-либо компании, произойдёт ситуация, где нужна будет бумажка о высшем или хотя бы о среднем специальном образовании?
  • Вопрос задан
  • 1831 просмотр
Решения вопроса 7
DevMan
@DevMan
на ряде позиций наличие корочки – мастхэв.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Недавно писал ответ сюда

Сто тысяч подобных вопросов - и всегда имеют в виду одно и то же - "я ведь правда умнее всех, что не получил вышку, но работаю в ИТ"?

Да нифига не правда.

Не, можно ничего не делать, продолжать считать себя самым умным и жить дальше - особенно, если фриланс, если он приносит доход, если есть реальная возможность смотреть на все свысока. Но жизнь такая штука - сегодня он есть, а завтра что-то случилось - и его (дохода от фриланса) - нет. А время идет. Хыры считают - в 25 быть без вышки нормально, в 30 - начинают коситься, в 35 и далее - делают бровки домиком и спрашивают "А почему?". И тут ты начинаешь что-то блеять и мычать про то, что вышка не дает знаний. Да, она их не дает (почти). Она дает другое. Она показывает, что ты обучаем :)
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Да, такое может произойти. Процент таких компаний с каждым годом всё ниже, но всё ещё есть шанс пролететь мимо вакансии мечты из-за формальности.
Ответ написан
@nApoBo3
Если есть возможность получить профильную корочку, это нужно сделать. Есть один случай когда получать корочку не обязательно, это когда у вас есть очень четкий жизненный план, и в этом плане есть дефицит ресурсов.
Если вы очень четко понимаете чем хотите заниматься, у вас есть идеи в этом направлении, вы пытаетесь эти идеи реализовать( занимаетесь продуктивной деятельностью с максимальной отдачей в этом направлении, а не просто фантазируете, как было бы классно открыть стартап, уже занимаетесь и уже пришли к дефициту ресурсов, а не предполагаете что он будет и уже выжали ресурсы из всего остального, но все равно их не хватает ), но ЕДИНСТЕННОЕ препятствие в реализации этих идей недостаток времени и взять его больше не от куда кроме как отказаться от вышки, то да, от вышки следует отказаться.
Но таких людей единицы.
Обычно вопрос стоит так, у меня уже что-то есть, и вроде даже я работаю и что-то зарабатываю, зачем парится, получать вышку, лучше пойду в клуб или поиграю в доту.
Время когда у вас есть реальный выбор получать вышку или нет очень скоротечно, да, ее можно получить и в 40, и в 60, но большинство людей реально способно это сделать до 30, далее ипотеки, дети и прочие обязательства, плюс снижение когнитивных способностей, стрессы. И это время нужно использовать максимально продуктивно.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Может произойти. Тем более неизвестно как все сложится в жизни.
Не хочется тратить 5 лет, есть заочное образование, за относительно небольшие деньги, показываясь раз в год, можно получить полностью официальную бумажку.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Скорее вы опыт не наработаете чем найдете идиотов который уволит опытного программиста из за бумажки
Ответ написан
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
У меня из 10 собеседований, только на двух спросили про высшее образование.....
То есть, по сути не нужно....
Но с ней сплю спокойнее. И на собесах придает немного уверенности.

Как мне мама говорила в начальных классах, когда не хотел учиться.
"Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек".
"Мама"


Получай эту бумажку, в жизни пригодиться - сказать что она у тебя есть))))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Вспомните о наличие вышки, когда захотите уехать из страны. При релокации офф. корочка крайне нужна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы