@Vitaly0Naumov

Почему мобильник может не видеть интернет по WiFi?

Очень странна ситуация: OnePlus, официальная прошивка (из коробки), Android 11, оптический интернет (PON-сеть), роутер от провайдера (ONT) то есть ничего я не настраивал, мосты не поднимал. Купил на днях новый телефон, он подключается к Wi-Fi, пишет даже "Есть подключение", устройству выдается IP-адрес, маска и прочее, через минуту статус меняется на "Подключено, без интеренета". При этом я сразу пробую подключиться к сайтам (по домену буквенному и по IP-адресу напрямую) соединение не устанавливается, браузер долго думает и ничего не грузится. Но что очень странно и интересно: при самом первом подключении появились уведомления от сервисов Google, даже закачиваться начали обновления (но безуспешно), обновление от самого производителя (прошивка) пришла (уведомлением, но тоже безрезультатно), да и некоторые приложения (от Google, клавиатура, например) успели отправить данные (видно по монитору трафика в настройках). Такое ощущение, что интернет появился один раз, а потом по какой-то причине сразу пропал>.

Я сначала подумал, что Wi-Fi сломался, а такое было, но не у меня (жалобы видел у людей) именно из-за настроек неверных от провайдера (он же по OLT выдаёт их) и просто из-за сбоев. Но по проводу всё работает. И на других устройствах тоже (включая Android, но там не 11 версия, правда). Позвонил повайдеру, сказали, что всё нормально и ничем не могут помочь. Круто... Перезагружал роутер, конечно (даже пару раз), да и сам провайдер оборудование предложил перезагрузить на своей стороне, я согласился, но не помогло (хотя это по сути просто перезагрузка моего роутера удалённая).

И что делать, как решать проблему?
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ewgenc
Проверить подключение телефона к другим роутерам/точкам доступа. Если не работает - заводской брак телефона или кривизна его прошивки. Если работает с другими устройствами - менять роутер провайдера на что-то приличное.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Можно искать причину в настройках телефона или, не доступных для вас, настройках ONT, но
Но по проводу всё работает.
Купить свою точку доступа, подключить по проводу и настроить её, как нужно вам.
Ответ написан
@Popadanec
Возможно проблема в том что телефон определяет сеть как общественную и ждёт от роутера формы подтверждения регистрации.
Я сталкивался с подобным.
У вас открытая сеть?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы