@lolrofl01

Какое разрешение монитора предпочтительно для прогера?

Добрый день.
Есть ноут 17 дюймов с фулл хд, глаза все чаще начинают болеть при работе с пхпштормом. шрифт увеличил до 15 - больше уже не комфортно ковыряться в коде. Вычитал, что мол для прогера 4к моник это маст хэв, глаза не будут уставать. Начал копать и поразился. Моники с 4к стоят от 28к и выше, с норм отзывами где-то под 40к, это при условии, что моник от 24 до 31 дюйма. А телевизоры стоят начиная с 11к за 4к и 40-44 дюймами. Почему так? Разное 4к?)

Также вычитал, что на 4к идут проблемы с масштабированием в винде. Ютюбы мол с полосками, софт некоторый криво масштабируется. Насколько вообще прогеру нужен 4к моник, если речь идет тупо об усталости глаз? И да, про отдых я помню, только раньше я мог 2-3 часа работать без отдыха, затем 1.5-2 часа, а сейчас уже час работаю и глаза сильно напряжены. Думал моник взять фулл хд или 2к (24-27 дюймов), насколько они хуже\лучше, чем 4к? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Решения вопроса 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Глаза у вас от чего угодно устают, только не от разрешения: от мерцающей подсветки, от неправильно настроенной яркости, от того, что голова как-то не так повёрнута, от зажимов в области шеи и т. д. "если речь идет тупо об усталости глаз" - высоким разрешением вы точно ничего не добьётесь.
Но я уверен, что 4к монитор - мастхев для всех, а для прогеров - особенно. Проблем с ними нет, одни плюсы. Я купил уже два.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Kypidon4ik
Фрилансер, Wordpress developer
Очки для пк + моник 24+дюйма с fullhd за глаза хватит, опционально 2-ой моник поставить для многозадачности (но это не каждому подходит, некоторые люди теряют из за этого kpi).
PS Желательно раз в 45 -60 минут на минуты 3 хотя бы отходить от пк
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы