@Vadim1899

Что лучше для анимировнного фона — гифка или видео?

нужно на фон веб странички поставить анимированный фон. Что лучше для этого использовать - гифку или видео?
Продолжительность анимации примерно 5-8 сек, разрешение 1920×1080 px

Если использовать видео, то главный плюс - фон будет в хорошем качестве. Минусы - большой вес, долго будет загружаться у пользователя
У гифок обратная ситуация - вес меньше, но качество урезается.

Кто сталкивался с подобной задачей, что вы выбрали в итоге? И какие могут быть подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@alekcena
Нелинейный наставник
Можно загружать сначала гифку.
( После загрузки страницы && компьютер ) загружать видео, и потом его заменять.
Логика проста. Лично я смотрю на фоновый видос в 100% случае - 0 раз.
Обычно в поиске информации это очень сильно отвлекает.
А скорость открытия сайта это всегда приятно.
Ответ написан
@pavelsha
Главный подводный камень - фоновое видео-, аудио- сопровождение может отвлечь от основного содержимого страницы.

Пользователи не узнают / не запомнят, то что хотите до них донести. посмотрят и уйдут со страницы. Но Не выполнят действие, которое вы от них хотите добиться.

Учти, что Гифка такого размера на 5-7 секунд будет больше весить чем видеоролик.

Давай пересчитаем ответ Алексея чуть выше:
Лично я смотрю на фоновый видос в 100% случае - 0 раз.
Обычно в поиске информации это очень сильно отвлекает.
А скорость открытия сайта это всегда приятно


Прав на 100%!

Теперь развиваем дальше эту мысль. Для чего вообще страница? - наверное, чтобы донести до посетителя какую-то информацию или побудить на какое-то действие (пусть пройти регистрацию, оставить свою анкету или проголосовать).

Если фон тормозит страницу до неприличия, если он отвлекает, то что должен сказать заказчику хороший специалист? - Я считаю, что как минимум рассказать про подводные камни.

В общем совет автору вопроса: ещё раз вместе с заказчиком подумать нужна ли анимация в фоне. И делать её только если действительно нужна
Ответ написан
Комментировать
RAFAILgaley
@RAFAILgaley
на мобильных устройствах видео не может само запуститься - необходимо нажатие на кнопку

и вместо гифки можно использовать спрайты из джипегов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы