@YantarnayaKoshka

Как fps влияет на игру?

Хочу понять, как это работает. Будут ли при снижении fps происходить временные задержки кадров? Допустим, я играю в шутер. Мы с противником выходим друг на друга. У меня 30 фпс, а у него 90. Мы одновременно отобразимся друг у друга на мониторе? Или я у него отрисуюсь быстрее, чем он у меня? Я понимаю это так, что при снижении фпс теряется часть промежуточных кадров, но "основные" кадры остаются, и когда мы друг друга увидим, то первый кадр у нас отрисуется одновременно. То есть, фпс влияет только на плавность картинки, но не на скорость отрисовки. Или нет? Кто разбирается в этом, объясните пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Технически он может увидеть как вы парочкой пикселей виднеетесь из-за угла на 20мс раньше, чем вы его (сомневаюсь что это на что-то повлияет). Непосредственно на "Игровой процесс", как мне кажется, больше влияют интернет и инпут лаги.
Тут скорее разница в том, что картинка вцелом будет выглядеть "естественнее", более плавной и т.п.

Очень заметна разница между, например, 25 и 30 фпс, на примере разлетающихся при взрыве предметов (личное наблюдение)
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Если брать в расчёт одинаковых противников с высокой реакций, то противник с большим fps будет доминировать (он лучше будет прогнозировать движение противника). Особенно сильна разница между 20-60 fps.

Пример, как это выглядит https://youtu.be/pUvx81C4bgs
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
смотрите
30 фпс = 33 ms
90 фпс = 11 ms

но пинг у вас сильно больше

Reply from 87.250.250.242: bytes=32 time=66ms TTL=240
Reply from 87.250.250.242: bytes=32 time=83ms TTL=240
Reply from 87.250.250.242: bytes=32 time=88ms TTL=240
Reply from 87.250.250.242: bytes=32 time=77ms TTL=240

Кроме того вы и сами сможете среагировать положим за 100 ms

Так что в вашем случае человек самое слабое звено.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
frames-per-second.appspot.com

25 кадров в секунду - это на самом деле не так уж и много. Для человека это уже не набор картинок, а плавное движение, но человек вполне может различать и более плавное движение. Пока один игрок на 25 фпс увидит 2-3 изображения, другой на 60 фпс увидит 6-7, и они будут быстрее соответствовать реальности.

Допустим, я играю в шутер. Мы с противником выходим друг на друга. У меня 30 фпс, а у него 90. Мы одновременно отобразимся друг у друга на мониторе?

Ты увидишь как он выходит, а он увидит и,например, сможет определить что ты выходишь и уже начал уворачиваться влево.
Разница между 30 и 90 довольно заметна. Разница между 60 и 90 или между 90 и 200 - уже не так важна, там больше дело привычки и реакции.
Нужно понимать, что фпс никак не заменит мастерства, а найти двух одинаковых игроков невозможно.
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Будут ли при снижении fps происходить временные задержки кадров


FPS - и отражает временные задержки кадров. Масло масляное.

По твоему вопросу. Допустим, что у тебя 1 fps, а у другого 2 fps.
Теперь представь выступ стены. За которым вот вот появится игрок.
Итого для 1 fps: выступ стены, проходит секунда - появился игрок и торчит на 5 см. Быстро бежал.
Итого для 2 fps: выступ стены, проходит пол секунды - появляется игрок на 2.5см, проходит ещё пол секунды и только теперь на 5см. Т.е. в данном случае игрок с 2fps начал видеть игрока на пол секунды раньше.
Так понятно?
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Да, основные кадры остаются, но появление зависит от того в какой момент произойдёт смена кадра.
Пример:
В самом худшем случае, вы появляетесь друг у друга в точке видимости сразу после отрисовки кадра.
следовательно у твоего друга пройдёт 1/90 секунды пока ты появишься на мониторе, а у тебя пройдёт 1/30 секунды пока у тебя отобразится друг. Тоесть разница картинки может быть от 0 до 0.02 с
Но в реале персонажи не появляются мгновенно, они постепенно появляются из за преграды. То есть в реале картинка на эране при 90 фпс будет чуть более точно отображать положение движущегося игрока, на несколько пикселей точнее, на сколько там должна сместиться картинка за 0.02с
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы