@lolrofl01

AMD или Intel для программиста и (иногда) игрока?

Добрый день.
Всю жизнь пользовался интелом, однако знакомые, которые увидели мой стиль работы, стали убеждать, что мне больше подойдет амд из-за лучшей работы с многозадачностью. Однако другие, видя, что я порой играю в игры, убедили, что интел - лучшее решение. Стиль у меня следующий:

Всегда открыты 2 браузера, в первом 100 вкладок, во втором 50. Открыт фотошоп, пхпшторм, vs code, ворд\эксель\onenote\аутлук, всякие мелочи типа ssh клиента, sourcetree, github desctop, включен докер, стим, скетчап и так далее. Т.е. практически все, что можно запустить - всегда запущено. Мне так проще, потому что в один час я работаю над одним проектом, в другой - над другим, в третий - проектирую себе дом в скетчапе, и так далее. Мне лень открывать все заново, вспоминать где я остановился. Плюс по вечерам мне необходимо часик поиграть. Разумеется, ничего не закрывая из софта. Благо ОЗУ в 32гб более чем достаточно. Ноутбук с core i7 6700HQ более чем справляется, хотя иногда есть фризы, например, если открыть пхпшторм, который я уже 2 часа не открывал, или резко перейти с него на фотошоп.

Мне подарили процессор core i5-11400F. И вот я решил собрать ПК и перейти с работой на него. Однако мне всегда хотелось попробовать райзен от АМД. Как думаете, с моим стилем лучше смотреть в сторону АМД или оставаться на интеле, раз практически все устраивает? Или на АМД будет сумасшедший прирост скорости при переходе с софта на софт?
  • Вопрос задан
  • 3599 просмотров
Решения вопроса 1
AMD или Intel для программиста и (иногда) игрока?

Пофиг.

Все меряются циферками частоты и попугаями в синтетических тестах, но все равно производительность между этими сабжами больше субъективное, если не брать в расчет конкретные модели или конкретные цены при покупке.

P.S.
в первом 100 вкладок, во втором 50

А вы в этом ориентируетесь? 100 вкладок в теории можно конечно увидеть на ультраширокоформатном мониторе, но искать нужную (да, сейчас есть поиск по вкладкам, но все же) выглядит нереалистичым. Когда число открытых вкладок приближается к таким порогам, я обычно выбираю "закрыть все вкладки слева/справа" и наслаждаюсь свободной оперативкой в свое удовольствие
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
иногда есть фризы, например, если открыть пхпшторм, который я уже 2 часа не открывал, или резко перейти с него на фотошоп

Внимательно посмотрите на свой swap.

Процессору глубоко фиолетово на переключения активных задач. У него и так постоянные смены контекста по много тысяч раз в секунду. Потому что даже системных процессов запущено больше чем существует ядер.
Ответ написан
@Drno
Intel, ибо оптимизация и меньше проблем
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Всегда открыты 2 браузера, в первом 100 вкладок, во втором 50. Открыт фотошоп, пхпшторм, vs code, ворд\эксель\onenote\аутлук, всякие мелочи типа ssh клиента, sourcetree, github desctop, включен докер, стим, скетчап и так далее.

Не дохрена ли всего?
Кажется, вам тут скорее не про процессор надо думать, а про 64+гигов оперативки и соотвествующий процессор, уровня i9 или threadripper.
Ну это мне так кажется.

А если сравнивать i5 и аналогичный r5 - разницы большой не будет.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Всегда было и, наверное, всегда будет Intel на 10-15% дороже AMD. Так что в сегменте дешовых CPU AMD предпочтительнее.
Всегда было и, наверное, всегда будет Intel имеет такие топовые модели аналогов которых нет у AMD и если вы готовы за лишние 10% призводительности переплачивать вдвое то Intel это ваше. Так же нужно понимать, что многие разработчики ресурсоемких приложений ориентируются на Intel, на AMD эта хрень тоже будет работать но не так шустро.

Всегда открыты 2 браузера, в первом 100 вкладок, во втором 50.

Я не могу описать это так чтобы вас не обидеть. Но думаю, что вы просто не знаете о том что в каждом уважающем себя браузере есть такая штука как закладки. Ну, и как уже писали баузеру не так нужен процессор как память
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы