@ivan00739
Отличаюсь умом и сообразительностью

Как устроиться консультантом по ИБ?

Хотел бы узнать как устроиться консультантом по ИБ в аудиторскую фирму. Немного о своих навыках: с 18 года числюсь как администратор ИБ, есть опыт оформления документации по 152-фз о защите персональных данных, документации на основе приказов ФСТЭК, ФСБ, постановлений Правительства РФ. Опыт администрирования сервера Касперского и СЗИ Блокхост. Установка СКЗИ криптопро, криптоарм, плагины для браузеров для работы с криптой, настройка ЭЦП с помощью указанных выше программ. Ведение разного рода журналов по ИБ. Это были плюсы. Минусы: в моей организации теперь аутсортеры администрируют ОСи. Наши права в AD порезали, можно только смотреть, но не трогать. В результате стал терять навык администрирования Windows - подобных серверных ОСей. По большей части занимаюсь бумажной (не особо нужной) безопасностью. Опыта администрирования Linux нет. Корочек на 502 часа и профильного образования по направлению ИБ нет. Поиск уязвимостей в ОСях проводит другая организация, моя функция проанализировать отчёт и попробовать выполнить рекомендацию по закрытию уязвимости через заявку аутсорсерам. Чую за пределами моей организации мои навыки не востребованы.
Как-то мне сказали, что с моими навыками можно попробовать консультантом по ИБ в аудиторскую фирму, но как к этому подготовиться и что же всё таки должен знать так и не сказали. Хотел бы узнать как устроиться консультантом по ИБ (лучше удалённо).
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Зайдите на hh.ru.
Вколотите "консультант ИБ" в поиск.
Смотрите требования в вакансии.

И да:
Опыт администрирования сервера Касперского и СЗИ Блокхост. Установка СКЗИ криптопро, криптоарм, плагины для браузеров для работы с криптой, настройка ЭЦП с помощью указанных выше программ.

Я это делал, когда был эникейщиком и единственным сисадмином в конторе. Вряд ли с таким бэкграундом можно на что-то рассчитывать.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Как раз недавно был интересный ролик на разведопросе. У гостя есть сайт услуг.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы