@lexchz

Какие есть варианты повышения для вебмастера?

Работаю в SEO-компании уже больше 3-х лет на должности вебмастера.
Компания ориентирована на средний бизнес, и почти все проекты - это корпоративные сайты и интернет-магазины на разных CMS.
Примерно 70% задач - вёрстка, наполнение сайтов контентом и прочая ерунда, и только 30% - задачи, связанные с PHP и JS.

Последнее время очень остро стоит вопрос о зарплате, т.к. должности именно разработчика у нас не существует, а платить больше 1000$ за такой спектр задач, как у меня сейчас, они не могут.

По скиллам: хорошо знаю чистые JS и PHP, ну и вёрстку естественно, работаю практически со всеми популярными CMS, но при этом не знаю фреймворков, т.к. такие сайты у нас на продвижение не берут и опыта работы с ними нет.

Как повысить повысить уровень дохода, с текущими скиллами? На какой уровень дохода можно рассчитывать?
  • Вопрос задан
  • 503 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вырасти из web-мастера в программисты, сменив "seo-компанию" на нормальную.
Ответ написан
Комментировать
Tomio
@Tomio
backend developer (python, php)
Когда-то очень давно я был в такой же ситуации, как и вы. Просто упёрся в потолок. И тут дело даже не в зп, мне могли ее повысить. Дело в пуле задач, которые я решал. Он был ограничен веб-мастерингом, очень разрозненным (сео, формошлёпство, вёрстка, контент).
В итоге, как бы комфортно мне ни было, я решил, что нужно двигаться дальше. Сменил работу, стал чисто бэкендером. В итоге хорошо прокачал PHP, MySQL, освоил Git. Потом снова сменил работу, освоил на ней Symfony, Clickhouse, Kubernetes. А потом вообще сменил язык и сейчас активно работаю на Python с очень крутым стэком. Соответственно, зп моя очень сильно выросла, так как знаний и опыта стало больше и цениться на рынке я стал выше. А главное, я кайфую сейчас от того, чем занимаюсь)
Не бойтесь, вырывайтесь из этого болота, пока не поздно. Думайте наперёд.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Больная тема. Прошел этот путь.

В дополнение к тому, что уже писали (что нужно переходить в чистые программисты), дополню.

Забавно, но ценность специалиста иногда может зависеть только от одного названия резюме. Можно делать работу фулл-стека, поверхностно знать бэк и фронт фреймворки, при этом иметь должность "веб-мастер" и заниматься еще всякой хренью, типа SEO. Но стоит только изменить название резюме с "веб-мастер" на фулл-стек веб программист - и ценность такого человека в глазах рекрутеров сразу вырастает. Так что подтягивайте, если их нет, знания фреймворков, делайте себе аккаунт на github с примером простого блога на каком-нибудь laravel + vue.js и забудьте слово "веб-мастер"

А также нужно помнить, что на рынке ценятся крутые специалисты, а крутым специалистом можно стать только в узкой области - соответственно после фулл-стека лучше переходить в чистый фронт или бек.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Есть замечательная фраза на этот счет: если кобыла сдохла - слезь.
Ищите другую. Даже если вы запросите слишком высокий размер оплаты, вам скажут тот, который готовы платить.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Делать свои сайты и интернет магазины
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы