@V1kt0rR

Как найти точку пересечения двух графиков?

Какие есть варианты нахождения точки пересечения двух графиков(любых), кроме как их приравнивание и построение, должен же быть еще какой-нибудь способ?
  • Вопрос задан
  • 1159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
wataru
@wataru Куратор тега Математика
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Единственный способ - решить уравнение, приравняв 2 функции для графиков. Построение графиков - это фактически графическое решение этого уравнения.

Дальше завивит от того, как графики заданны. Если это наборы точек, то надо найти 2 одинаковые точки в отсортированных массивах. Или попересекать кучу отрезков, если график кусочно-задан.

Если графики заданны функциями, то надо решить уравнение. Тут вам помогут численные методы, если это не полиномы степени 4 и меньше. Например, метод Ньютона.

Никаких других методов нет.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
В общем случае, задача труднорешаемая, потому эквивалентна задаче "Найти все корни неизвестно какого уравнения", потому что чтобы найти пересечение графиков, надо их уравнения алгебраически вычесть, получив таким образом новое уравнение, а потом для найденного уравнения найти корни.

Численные методы решения уравнений, как правило, хорошо работают, когда корень существует и единственен - один из простейших - половинное деление, работает, если корень единственен и на концах исследуемого отрезка, где этот корень находится, функция имеет разные знаки.

Только для полиномов можно соорудить процедуру отыскания всех корней автоматически (Метод Лобачевского-Греффе), но и там могут быть нюансы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы