Как мониторить vps на ubuntu?

Видел тут похожий заданный вопрос 3 года назад, но думаю всё уже поменялось.

Есть на рынке Zabbix, Grafana, Nagios, Icinga. Мне как не системного администратору это всё не очень понятно. У меня требования простые:

1. Монитор дискового пространства. Идеально было ещё посмотреть топ жирных директорий. Может там логи уже по 5 ГБ.
2. CPU/RAM
3. Трафик по сайтам, чтобы можно было глянуть когда были запросы, включая прямые и странные запросы по портам.
4. Учёт входов через ssh
5. Алерты при падении служб
6. История команд. Иногда бывает полезно вспомнить как настраивал тот или иной сервак.
7. Вроде ещё тот же zabbix умеет делать бэкапы, но было бы удобно это настроить. Правда не знаю насчёт целесообразности, т.к. в текущий момент я делаю иногда бекапы через панель на хостинге руками. Вроде дёшево пока, но всё равно.

Какая из утилит будет покрывать эти требования и какая лёгкая в освоении?
  • Вопрос задан
  • 686 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
1. df -h
2. ps -aux
3. iftop, nload
4. last
5. Хз.
6. history
7. tar
Ответ написан
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
1, 2, 3 и 5 можно сделать с помощью prometheus+grafana, но новичку будет муторно
4 есть в логах ssh, но вообще 4 и 6 делается с помощью auditd
7 - по-разному, можно снимать образ системы целиком или конкретно копирование файлов, дампы БД и прочее - методика и инструмент зависят от софта и задач.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Ни одна. Это клиент-серверные приложения, ну можно конечно поставить на VPS и сервер того же заббикса
Мне кажется тут только что то типа phpMyAdmin... или какой то другой web интерфейс для сервака
Ответ написан
Комментировать
Я бы посоветовал netdata.cloud. Легко устанавливается, много метрик, есть оповещения.
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov Куратор тега Linux
Системный администратор
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
1,2,4,5 - поставить агент NewRelic для linux. (New Relic One https://newrelic.com/signup бесплатен)
Ответ написан
Комментировать
RaShe
@RaShe
syagent.com - простенький и в два клика, активно развивается.
Ответ написан
Комментировать
@Sat0shi
ИБ
Pulse, если стоит nginx то половину можно закрыть его мониторингом NGINX Amplify
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы