@MarshallPrice

Как считаете, стоит пытаться сохранить аккаулятор ноутбука или нет?

Добрый день, тут у меня появился необычный вопрос. На данный момент я учусь за границей (Словакия) и мне для учебы нужен ноут, так как специальность связанная с компьютерными технологиями. Поэтому на данный момент у меня ноут dell vostro 5402 и проблема вот в чем. Мне нужно много времени тратить на изучение матана, языков программирования и прочего. Для всего этого необходим ноутбук, но как мы знаем, у них есть аккамулятор. Мой ноутбук может где-то 2-3 часа жить, потом его необходимо заряжать 2 часа. И так каждый раз, приходиться ждать 2 часа, за день так может быть 3 раза. Итого: около 6 часов потери времени. Потерю этого времени можно избежать, если подключить зарядку к ноуту. У меня под ноутук есть подставка с куллерами, поэтому ноутбук не нагревается.

Но вот тут и вопросы:

1) Стоит ли работать с ноутбуком, который подключен к зарядке?
2) Есть ли смысл сохранить аккамулятор, если всё равно через какое-то время он будет непригоден?
3) Портятся ли сами комплектующие ноутбука, когда включена зарядка?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Решения вопроса 4
80 процентов времени я работаю с ноутбуком, подключенным к зарядке.
Ноуту уже 4 года, вполне себе нормально работает и от аккумулятора, но, справедливости ради, проболжительность работы не замерял, небыло надобности.
Не уверен в том, что на срок жизни аккумулятра влияет место проживания, и специализация в универе.
Ответ написан
Комментировать
Danilich123
@Danilich123
1) Да можно работать, особенно если он держит мало заряда. Подключил к зарядному и работай. Я на своем ноуте даже ее не выключаю и уже работаю 2 года.
2) Аккумулятор и так со временем даже у нового ноутбука стает хуже. Лучше купить запасной аккумулятор (на Али например), и посмотреть, как с ним будет работать ноут или держать новый аккумулятор на всякий случай.
3) Нет конечно. Но все со временем приходит в негодность.

P.S. Подключай зарядное к ноуту и работай смело!
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
тут у меня появился необычный вопрос.
Конечно, необычный. :) Тут этот самый вопрос каждый месяц кто-нибудь задаёт:
https://qna.habr.com/q/1052956
https://qna.habr.com/q/682673
https://qna.habr.com/q/1060452
Кратко: у аккУмулятора (да это слово пишется через букву У) ресурс исчисляется в циклах заряда-разряда. Например, 1000 циклов или 2000 циклов. Постоянно заряжая и разряжая, вы убьёте аккумулятор в разы быстрее, чем просто работая от сети (и нет, это устройство которое включается в сеть, не называется "заряка", оно называется "адаптер питания", и производителем оно предназначено не только для зарядки, но и для нормальной постоянной работы ноутбука от сети). Через 5-10 лет аккумулятор потеряет ёмкость в любом случае. Если будете его мучать, как сейчас, он потеряет ёмкость на несколько лет раньше.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
1) Стоит ли работать с ноутбуком, который подключен к зарядке?

Эм, ну вообще все в офисах так и работают. Миллионы людей :)

3) Портятся ли сами комплектующие ноутбука, когда включена зарядка?

Нет. С чего бы вдруг? Настольные компы ж только от розетки и работают, и не портятся от этого

2) Есть ли смысл сохранить аккамулятор

А это уже вам решать. Только работая до полной разрядки аккума, а потом заряжая его, вы аккумулятор не сохраняете, вы им просто пользуетесь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы