USB Железка для оцифровки видеосигнала (VHS кассета )?

Гугл дает результаты годов так 2000-2006й надеюсь техника шагнула немного вперед.

Или я такой тормоз и все уже оцифровали домашний видеоархив.


Снимали мы много более 100 часов. Задача оцифровать, а потом уже в цифре все это привести в порядок.


Дешевые ТВ-Тюнеры (попробовал Beholder Wonder и AverMedia) дают крайне плачевный результат. Знаю, что многие перегоняют с помощью DVD проигрывателей с функцией записи — но глубоко убежден, что каждая железка должна своим делом заниматься.


Присматриваюсь к Pinnacle Movie Box — но их достаточно много разновидностей… Хотелось бы железку до 200 условных получить думаю что-то дороже — не имеет смысла, т.к. VHS сигнал сам по себе низкого качества… А профессиональную видео-студию я открывать не собираюсь.
  • Вопрос задан
  • 5752 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
kuu
@kuu
Самый малозатратный вариант взять VHS магнитофон и практически любую DV-камеру. Также нужен IEEE 1394 (Firewire) вход на компе.

С выхода VHS по S-Video подцепляем к камере видео, тюльпанами — звук. А с DV-камеры фаерварником подключаем к компу. Запускаем Adobe Premiere, Pinnacle и т.п. и цифруем. Помня при этом, что 1 час DV-video занимает около 13 гб. И перед цифровкой обязательно перемотать раза 2 вперёд-назад кассету.

Если камеру негде взять, проще купить распространённый в своё время Pinnacle DV 500.
Ответ написан
@bondbig
техника-то шагнула, а вот VHS никуда не шагнул. Так что вам запросто подойдут решения из 00-06 годов.
Ответ написан
@web4_0
Кстати, как говорится, чтоб два раза не вставать:

может кто посоветуют хорошую фирму, где могут оцифровать VHS?
Ответ написан
Комментировать
@Kiborg777
Программист, DevOps
Я переконвертировал 10 VHS кассет в DVD (VHS-->mpeg-->DVD с помощью Nero) используя вот такую USB железку:

ссылка на железку

Софт к железке прилагался.
Ответ написан
Комментировать
mihavxc
@mihavxc
Сам долго матерился на качество дешевых тюнеров, а потом мне в руки попал УСБ K-world уже не вспомню название, но года 4 назад он стоил 1700 рублей где-то. И качество вполне отличное было. После этого цифровал на профессиональной студии и учитывая качество самого материала разница была не столь огромна.
Хотя тут наверное не подгадаешь и мне просто повезло
Ответ написан
Комментировать
Goshil
@Goshil
У меня Pinnacle moviebox plus 710-USB уже несколько лет, отличная железка для домашнего использования, правда драйверы только под Windows. Вот залил видео, оцифрованное ею (смотрите 480p не в полном экране, ибо в полном будет смазано):

www.youtube.com/watch?v=YAfVJUDnNxs

После захвата над видео производил деинтерлейсинг и сжимал в XViD. Собственно, этот файл и залил на ютуб.
Ответ написан
kozlice
@kozlice
www.pinnaclesys.ru/catalog/video_capture_transfer/32604/

Пользовался для этого вот такой штукой.
Ответ написан
Комментировать
Dazzle DVC 150, все VHS оцифровали, качество хорошее, подключится к любому видику или камере
Ответ написан
Комментировать
Jeditobe
@Jeditobe
14992_1.jpg
Hauppauge Colossus PCI Express Internal HD-PVR


Пользуюсь этой штукой. Полностью аппаратная карта видезахвата, с апаратным же кодированием видео потока. Имеет кучу видео входов и выходов. Поддерживает разрешения вплоть до 1080i
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы