@Daddy_Cool

Какую выбрать CAD-программу для 3D моделирования?

Добрый день!
Хочу освоить 3D моделирование, задачи НЕхудожественные, а скажем так, недомашиностроительные, т.е. проектирование деталей, установок, каких-то личных штук (типа корпуса гитары), потом это всё предполагается либо вырезать на ЧПУ-фрезере или печатать на 3D-принтере, либо оставить в виде красивой картинки (для статьи, отчета, и т.п...)
Я потыкался в Solidworks, SolidEdge, Fusion 360, FreeCAD, 3DS Max, TinkerCAD и даже OpenSCAD.
Я бы сказал, что для моих задач больше всего подходит TinkerCAD - всё просто и можно делать быстро, но у него просто мало возможностей и он не развивается. Монстры типа Solidworks, SolidEdge, Fusion - кажется идейно восходят к кульману и ватману. Т.е. нужно вначале очень хорошо всё продумать, потому что потом что-то исправлять будет очень трудно, а мне хочется придумывать в процессе рисования. Сейчас вожусь с Fusion, купил книжку, смотрю уроки, но все равно есть куча неочевидностей которые бесят. С другой стороны это типичные проблемы новичка. Но скажем для векторного, технического 2D есть очень хорошая программа MS Visio на которую я перешел с Corel Draw с огромным удовольствием. Возможно здесь есть кто-то кто умеет во всем и может сравнить.
  • Вопрос задан
  • 1350 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@evgeniy_lm
кажется идейно восходят к кульману и ватману.

Все эти штуки ушли от кульмана и ватмана очень далеко

Сейчас вожусь с Fusion, купил книжку

Вот и чудненько. Это самое оно для самодельщика. Относительно халявно при наличии кучи возможностей

Возможно здесь есть кто-то кто умеет во всем и может сравнить.

Я во всем не умею, но сравнить могу.

Начинал я 20 лет назад с AutoCAD (вы о нем почему то не упомянули) и сейчас мне в нем наиболее комфортно, но проблемы с лицензированием, о том что вы там что то рисуете широкой общественности знать не стоит
Solidworks мне показался слишком громоздким для самодельщика самоучки он не годится (опять же лицензия)
Что за зверь SolidEdge не знаю. 3DS Max это ваще не CAD. TinkerCAD я не понял (наверное тупой). FreeCAD мне показался неудобным хотя работает так же как Fusion 360, который, как я писал, относительно халявный и имеет возможностей не меньше чем AutoCAD, но в качестве САМ самодельщика гораздо удобнее. Сам сейчас пытаюсь изучать Fusion 360, то же есть вопросы с которыми здесь мне ни кто не помог.
OpenSCAD для создание простых моделей для 3D печати самое оно. Это чудо когда ты меняешь пару параметров и твоя модель кардинально меняется. Правда есть проблемы. Отсутствие сплайнов можно пережить (очень многие инженера-конструкторы о них даже не слышали), но тормознутый рендер это что-то, по этой причине ничего сложного сделать не получится. Тем не менее практически все что я печатаю вышло именно из OpenSCAD
Ответ написан
avc
@avc
Инженер и программист
Пожалуй отвечу, хотя я не совсем по тоже теме специализируюсь. Я больше по мебели работал и самодельничал. Там все из плоских листов и задача только в оформлении простейших чертежей и контуров для 2.5D-фрезерования. И мой выбор однозначен - самый простой подход к твердотельному моделированию у самых простых и дешевых CAD - AutoCAD, BricsCAD. Причины тут писать не буду - вот тут подробная статья (которую отверг Хабр :( ). Но это для мебельщика. Для гитары - я уже не уверен. А для литья и 3D-печати - точно не оптимально будет.
Судя по тому что вы свалили в кучу CAD, CAM и даже 3DMax (не имеющий никакого отношения к инженерной работе) - вы не чувствуете разницы между твердотельными и полигональными моделями. Поэтому может пригодится вот эта статья.
Полный список моих статей тут
Удачи!
Ответ написан
@Daddy_Cool Автор вопроса
Прочитал статью про Автокад - воодушевляюще написано. Но... как-то попросил знакомого преподавателя с кафедры инженерной графики показать с какой стороны подступаться к Автокаду и понял, что хочется таки параметризации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы