Начальная зеркалка или цифрокопакт?

Возможно, это уже баянно-холиварный вопрос, но все же — что выбрать? В одном из фото-магазинов DC мне посоветовали обратить внимание на компакт Lumix (вроде G2, точно не помню). Стало интересно, т.к. я изначально раздумывал о «зеркальных» вариантах типа Canon 550D.

Чтобы было понятны начальные условия:

1. До этого были только мыльницы
2. Хочется запись видео, чтобы не таскать параллельно видеокамеру
3. По цене 20-25 тыров максимум.
4. Я не фанат фотографии, но хочется делать качественные фотографии семьи (есть маленький ребенок и собака).

Естественно, интересен личный опыт хабровчан. Зеркалки очень популярны, но их габариты на любителя конечно. Про компакты я не знал до вышеупомянутого посещения магазина, теперь вот мучаюсь ))
  • Вопрос задан
  • 4151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@JoeyHere
Хочется запись видео, чтобы не таскать параллельно видеокамеру

Тогда, вроде, зеркалки сразу сбрасываются со счетов.
Ответ написан
VBart
@VBart
Тут все просто, опредлитесь, что вам важнее: качество снимков, или портативность и цена камеры. Если первое, то зеркалка, если второе — то компакт (та же мыльница).

Основной параметр наиболее существенно влияющий на качество снимков это, как правило, физический размер матрицы (не путать с кол-вом пикселей).

Большая матрица ведет к большему размеру объектива и аппарата в целом. Кроме того, у зеркалок есть призма и зеркало, что позволяет им значительно экономить аккумулятор, не перегревать матрицу, выводить изображение в оптический видоискатель со скоростью света (без задержек и тормозов), фокусироваться более быстрым и точным методом (за счет применения для этого отдельных датчиков, получающих световой поток с призмы).

Кроме того большие физические размеры матрицы приводят к меньшему ГРИП на тех же фокусных, что делает портретные снимки более объемными и приятными глазу.
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Тема для меня очень интересная, хотел бы принять участие в обсуждении.
Однако что-либо посоветовать не берусь, так как являюсь просто фанатом зеркалок, причем фирмы Canon. Не представляю более удобного и милого сердцу устройства. Мы снимали видефильмы и репортажи на зеркалку, не говоря уже о фотографиях. Мне нравятся объективы Canon, снимая видео можно интересно играть с фокусным расстоянием и диафрагмой, беря телевиком крупные планы с красиво размытым ЗП. Это потрясающее ощущение — видео похоже на ожившие фотографии, к которым ты привык.
Очень люблю звук затвора и ход зеркала, обожаю стоить кадр по видоискателю, часто даже подношу камеру к глазам — не снимая, а только проверяя потенциальный кадр, который мысленно видел до этого.
Беззеркальные камеры держал в руках только на выставке. И никак не мог не сравнивать их со своей камерой, никак не мог абстрагироваться и снимать в свое удовольствие. Все как-то не так, не удобно, медленно, неуклюже. Такой маленький кирпичик с огромным объективом спереди (это я про Sony NEX).
Резюмируя вышесказанное, хочу посоветовать взять у кого-нибудь из друзей зеркалку и поснимать, скажем, съемочный день. С длинной выдержкой, с высоким ISO, разными объективами, на скорость (скажем, игру с собакой). И решить для себя — а надо оно или нет?
Искренне желаю удачи!
Ответ написан
@AndreyMorozov
Можно взглянуть на Samsung NX11. Это беззеркалка. По цене/качеству отличная камера. Основной недостаток — шумновата от 800 ISO. Если хочется больше качества и размеры не очень пугают — зеркалка Nikon D5100 — за 25к купить можно.
Ответ написан
@ZloiZmei
Мой совет такой. Одолжите у кого-нибудь из друзей зеркалку на неделю-другую. Потаскайте её всюду с собой. Возьмите в отпуск…

Если выясните что для вас габариты и вес не принципиальны — берите зеркало, Сanon или Nikon.

Если габариты имеют некоторое значение — беззеркалку. Компактнее не только тушка, но и объективы. Выбирайте из Micro 4/3 (Olympus, Panasonic) или Sony. Мне больше по душе Olympus — компактнее панасоников и стабилизатор в тушке. Кому нужен видоискатель — лучше панасоник брать.

Если размеры реально важны (и пофиг на остальное) — мыльницу.

У меня у самого уже старенькая беззеркалка Olympus Pen E-P1. По сравнению с мыльницами — другой уровень. Фотография превратилась в настоящее хобби, оброс уже целым парком объективов и переходников. Наши советские стоят копейки и ставятся через переходник. Благодаря размеру таскаю её всюду с собой.

Чего не хватает: скорости автофокуса (в более старших моделях исправлено, теперь на уровне зеркалок), поворотного экрана (есть в некоторых более старших моделях). Глубина резкости и чувствительность матрицы незначительно хуже чем у зеркалок, на любителя хватает. Да и светлые объективы спасают.
Ответ написан
Комментировать
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
У мну гавномыльница Kodak ~8Mpx двулетней давности (~100$). Прекрасно снимает. Даже есть опция записи видео.
Ответ написан
dohlik
@dohlik Автор вопроса
Получил комментарий по почте:

рекомендую:
Sony Alpha NEX-5
вот обзор к примеру www.dpreview.com/reviews/sonynex5nex3/
и вот хорошая сравнительная табличка
snapsort.com/compare/Canon_EOS_550D-vs-Sony_Alpha_NEX-5

Это беззеркальная камера, без объектива очень компактная.
По некоторым обзорам, предпочтениям снимает лучше, чем Canon 550D.
Моя рекомендация взять NEX-5, ибо вы не фанат, из этого следует, что скорее всего
вы не отличите пиксели в кэноне и соньке.

Но за соньку вы получаете такие важные детали как:
point and shoot, отличный автоматический режим, интерфейс очень удобный и понятный,
встроенная помощь в аппарате. (Плюс всякие советы зачем что и почему и как фоткать).
Качество сборки выше, чем у Кэнона.
При наличии ребенка и собаки, скорость как бы побыстрее запечатлеть момент наверное будет важнее.
Плюс например для жены или для ребенка будет проще сфотографировать вас.

Еще немаловажная фича — это запись видео в FULL HD 60 fps.

Есть также хорошая фича это встроенная панорамная сьемка.
Проводите аппаратом — на выходе готовая панорамная фотография.

Есть фича 3D фотографий и 3D панорам, по мне пока бесполезны, может быть вас зацепят.

Все таки зеркалки требуют квалификацию, хотя и так делают отличные фотографии,
но модель от соньки к практически таким же по качеству фотографиям добавляет такие параметры
как размер и другие плюшки, что позволит вам проще въехать в мир зеркалок.
Может пересядете потом на какой-нить canon mark 2 ;)

Извините, не ответил на хабре за неимением аккаунта,
но с этим вопросом сам сталкивался, с отцом несколько месяцев искали фотик,
и зеркалки смотрели, пока не взяли nex 5, не жалеем.

С уважением, Леонид.
Ответ написан
reff
@reff
0. Всё ниженаписанное — имхо;
1. Зеркальная камера;
2. Выбирайте из Canon/Nikon, поскольку к ним проще всего найти объективы, аккумуляторы и прочее;
3. Продукция Canon зачастую дешевле сопоставимой техники от Nikon;
4. Если у ваших друзей/коллег/знакомых техника Canon/Nikon, выбирайте этот же бренд. Это позволит меняться объективами;
5. Сони, Минолты и Самсунги — мимо.
Ответ написан
@JerryJJ
Сайт с обзорами и тестовыми снимками — www.dpreview.com.
Можно приглянувшиеся модели адекватно сравнить.
Ответ написан
Комментировать
Screatch
@Screatch
Ruby On Rails front-end developer
Lumix ни в коем случае не советую. Качество снимков отвратное.
Бюджетная зеркалка будет во многом лучше по качеству навороченой мыльницы.
Я бы присматривался к зеркалкам с возможностью снимать видео.
Ответ написан
@impass
имхо, среди наиболее приемлемых компромиссных решений между топовыми цифрокомпактами и бюджетными зеркалками стоит рассматривать разве что следующие гибридные/беззеркальные модели камер от Sony и Panasonic
Sony Alpha A55 (также ожидается выход моделей A35 и A77)
Sony NEX-3 / NEX-5
Panasonic DMC-G3
Panasonic DMC-GF3
Ответ написан
Комментировать
meDveD_spb
@meDveD_spb
31% продаваемых в Японии фотиков — это уже беззеркалки, кое-что да значит. Свою мыльницу думаю тоже скоро поменять, но я уже знаю, что брать буду точно беззеркалку, вопрос только какую.
Ответ написан
@foregen
Много рекомендуют беззеркалки. К сожалению, единственный их плюс — это большой сенсор. Всё остальное — минусы мыльниц — автофокус, эргономика (и отсюда — сложность снять хороший кадр в динамичном окружении — дети, спорт,… самолеты).
Ответ написан
Тоже озадачился этим вопросом.
А что профессионалы скажут про Canon EOS 600D (по сравнению с 550D)?
Ответ написан
@1nd1go
Вот тут еще человек пишет о своем впечатлении о несколько древней, но хорошей цифрокомпактной Lumix LX3

Но за вопрос спасибо, сам задумался :)
Ответ написан
Комментировать
lumix g2
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы