partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.

Joomla или Wordpress?

Всем доброго дня.
У меня появилась потребность сделать несложный интернет магазин.
Когда то давно, лет 5 назад я делал уже нечто подобное на связке Joomla3+JoomShopping. Но с тех пор утекло много воды и я решил спросить у вас. А как сейчас обстоят дела в этой области у этих CMS?

Что я в итоге хочу получить?
1) Галерею товара.
2) Возможность делать выборку по параметрам товара (цвет, размер и т.д.)
3) Возможность кастомизировать внешний вид всего это дела под себя.
4) Корзину с отправкой уведомления о заказе администратору.
5) В будущем прикрутить эквайринг от Тинькофф, ЮКасса, сбера или чего то подобного.
6) Ну и вообще в будущем завязать это дело с 1С для выгрузки остатков.

Я не прошу расписывать мне всё пошагово, что и как делать, мне интересен личный опыт участников сообщества, кто на чём реализовывал подобное, и какие могут быть подводные камни? А то может вообще лучше смотреть в сторону OpenCart или ModX, опыта с которыми у меня практически нет. Как собственно и с WordPress.
Собственно отсюда и родился вопрос. Может быть в вопросах интернет магазинов на joomla всё давно мертво, и WordPress является единственным правильным решением? Или может наоборот?
  • Вопрос задан
  • 419 просмотров
Решения вопроса 1
AlexRevo
@AlexRevo
У меня на поддержке с десяток магазинов на Woocommerce, Joomshoping, Bitrix. В целом скажу так, особой разницы нет, в хороших руках все можно сделать на любой платформе. В плане инструментов, расширений все зависит от проекта. В плане поддержки магазины на Joomla работают стабильнее, по ним реально меньше вопросов от клиентов. Woocommerce тоже не плох, но при обвеске доп.плагинами часто возникают конфликты и проблемы с новыми версиями, отлаживать их сложно, а еще меня раздражает обилие рекламы от плагинов в админке. Битрикс из другой лиги, но просто потому, что целиком платный. Из его недостатков скорость и поддержка, можно неделями вести переписку с саппортом, потом в итоге окажется что они тебе перезалили ядро и все заработало.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Natebash
@Natebash
React, Vue, Angular, Navite JS, Python / Node JS
Все зависит от того в какой инструментарий вы больше всего умеете, + насколько большое комьюнити у данного решения.

Не сказать что я спец по Joomla, хотя есть один сайт на поддержке. Как по мне лучше выбирать из:
Woocomerce\Opencart.

Плюсы woocomerce:

Огромная база знаний
Много готовых решений
Большое комьюнити.
Говорят что от 10 000 - 50 000+ товаров начинается проблемы с оптимизацией(не проверял), в таком случае делают выбор в пользу более оптимизированного опенкарт, если магазин не большой - отличное решение.

Минусы:
Есть дыры в безопасности(но у кого их нет), исходя из плюсов выше - чем выше количество пользователей, тем быстрее эти дыры латают(что не мешает делать новые), но таков любой продукт.
Приходится разбираться в шаблонах и настройках WP, по первой бывает сложно.

Плюсы opencart:
MVC структура
Вполне стабильная третья версия(до этого 2я была, сейчас поустаканилось)
В ocstore 80% функционала для магаза.
Бутстрап под капотом, что позволяет быстро накидывать сетку.
Среднее по численности комьюнити.

Из минусов:
Иногда готовые решения очень дорогие по вложению денег(лечится - хорошим знанием PHP и написанием модуля с нуля под себя)
Нужно сразу выбирать Osctore, и знать что он под капотом имеет больше чем нативный opencart(наличие готовых модулей и оптимизация под СНГ рынок)
Как по мне - не очень удобная админ панель.
Ответ написан
Pavel-ww
@Pavel-ww
Joomla3+JoomShopping

Сейчас с этим всё так же - отлично работают, все что вы хотите можно прикрутить. Поэтому, если есть опыт с этим, почему бы не использовать. Тем более Joomla значительно превосходит Wordpress по гибкости и безопасности.
Не для холивора написал)). Одинаково знаю и работаю с обоими CMS. Если клиенту все равно какая CMS то всегда предлагаю Joomla.
Ответ написан
sergeytolkachyov
@sergeytolkachyov
https://web-tolk.ru
Нужно на самом деле посмотреть в будущее, каким этот магазин станет со временем, куда будет развиваться, какой инструментарий потребуется. В плане Joomla + JoomShopping - все работает. Интеграции и эквайринги есть. Есть расширения для массовой обработки meta -тегов по формуле, двухсторонняя интеграция с Битрикс24.
Ответ написан
Комментировать
progreccor
@progreccor
php,html, css developer
На данный момент самая популярная CMS со зрелой, хорошо защищенной архитектурой и грамотно развивающаяся - это Joomla. И это самый верный выбор
Ответ написан
Комментировать
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Попробуйте CMS Moguta, он бесплатный.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы