@AsphaltHero_0
Road to DevOps

С помощью каких инструментов можно одинаково подготовить 6 ПК?

Есть 6 ПК без ОС. На всех них нужно установить Ubuntu, java, postgreSQL и одно приложение(установка выглядит как запуск скрипта в терминале). Так же прописать статичные IP адреса. Везде все ПО и настройки абсолютно идентичны.
С помощью каких инструментов, если такие существуют, я могу упростить себе жизнь и не устанавливать и настраивать каждую машину вручную, а сделать это с помощью какого-либо инструмента\технологии?
Есть уже 1 готовый ПК, который выполняет свои задачи. Могу ли я использовать его в качестве точки для управления точно такими же шестью? И собственно как-то его использовать для ускорения настройки других шести?
Все 7 ПК по итогу будут территориально удалены друг от друга и увы с динамичными IP. Только 1 из них с статичным.
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Решения вопроса 2
Adamos
@Adamos
Либо preseed, либо оркестрация.
Всего для шести штук и маловероятного повторения я бы предложил первое.
Клонировать машинки, если они потом будут в одной сети, я бы поостерегся.
Руководства по preseed часто включают манипуляции с образом, на самом деле это не требуется. Достаточно загрузиться со штатного образа, выйти из grub в консоль (ESC) и набрать auto url={ путь к доступному по http preseed-файлу }

P.S. Судя по уточнениям, машины все-таки остаются в активной поддержке и регулярном обновлении. Тогда оркестрация, конечно.
Ответ написан
Комментировать
@AsphaltHero_0 Автор вопроса
Road to DevOps
Подразобрался в мат.части, аккумулировал советы:
Установка ОСи: Кикстарт, pxe, Cobbler
Конфигурирование: Ansible.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Clonezilla.
Делаете образ диска на рабочем компьютере и разворачиваете на новых.
Ответ написан
wapster92
@wapster92
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы