mipfikus
@mipfikus
Вообще я не знаю, но

Биение кулера или что?

Купил ноутбук бу, примерно полторы тысячи часов работы. Asus ROG Strix, модель точно сейчас не скажу.
Странные звуки кулера... Если наклонить ноут монитором вниз на 45 градусов, звук становится кудеров становится тихим, обычным. Когда просто стоит происходят такие звуки.. Не слишком громко, но тарахтит. Звук похож на звук заведенного двигателя, очень тихого двигателя. Что делать, что это может быть?
  • Вопрос задан
  • 911 просмотров
Решения вопроса 3
mohovoy
@mohovoy
Что-то там программирую, кто бы знал что именно?
Тут много от чего можно судить. Может какая-то делать застряла между лопастей, может сам кулер стоит неровно или может подшипник сдох (как вариант можно смазать маслом, желательно машинным или из машинки для стрижки волос)
Личная история, а вдруг поможет...
У меня была похожая история, только у меня на кулере много пыли и 30% кулера чистая была, а все остальные 70%. Вот из-за этой пыли у меня кулер на пару градусов наклонялся и дребезжал
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Вскрытие, чистка. Сборка, тест. Звук не пропал - меняй вентилятор.
А если не бесит сильно и температура не лезет в потолок можно ещё поработать. Но надо следить чтоб звук не пропадал) потому как пропавший звук может быть следствием вставшего вентилятора))
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Постоянное легкое тарахтение - осевое биение из-за изношенных подшипников
Периодическое тарахтение - возможно одна из лопастей с заломом или в кулер что-то попало или же он за что-то цепляет. Или просто пыль набилась так, что перекашивает.

В любом случае нужно разобрать и посмотреть, возможно менять придется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nava2002
@nava2002
Инженер
ЛайфХак:
НЕ вскрывая компьютер беру пылесос подставляю к ВХОДным отверстиям на дне ноутбука и просто дую (ротом) в решетку через которую выходит горячий воздух.
Если "дунуть" компрессором (без фанатизма чтобы внутренности не выдуть) то вся пыль отлично вылетает и лето проходит в тишине. Я так все ноуты в семье к лету готовлю никаких проблем с перегревом и шумом никогда не возникает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы