Чем чреват отказ от первой работы на odesk?

Ситуация такая - начал работать на odesk, до этого не было опыта быть фрилансером. Несколько дней заполнял профиль, проходил тесты, присматривался и вот, наконец получил первую работу - простенькая работа на пару часов за 5 баксов для начала (фиксированная оплата за задачу).

В итоге все затянулось уже на целый день, причем я считаю что по вине клиента, так как он постоянно меняет свои требования (понял что без технического задания больше не буду работать). Клиент то против меня еще ничего не имеет, но на выходных я не смогу доделать задачу, так как уеду, а переносить такую мелкую задачку до начала новой недели мне кажется слишком, да и клиенту небось надо ее по скорее, поэтому есть мысли отказаться от работы, но поскольку это первая работа на odesk, то как-то немного страшно.

Испорчу ли я этим репутацию себе и не будет ли проблем потом, когда я буду искать новых клиентов?
Конечно я могу зарегистрировать абсолютно новый аккаунт - все равно репутации еще никакой, но тем не менее.

P.S. Денег от клиента не получал
  • Вопрос задан
  • 4892 просмотра
Решения вопроса 1
amidart
@amidart
У меня была похожая проблема, правда работа была на 80 долларов.
Я написал клиенту, что для меня репутация важнее, чем деньги. И если он не доволен, тем что сделано и хочет попробовать другого разработчика, то никаких проблем, претензий не имею, денег не надо.
Ему все понравилось, он заплатил и оставил отличный отзыв.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Если денег не берёте от клиента, то он не сможет оставить негативный отзыв.
Ответ написан
Комментировать
buttersmai
@buttersmai
1. Как уже написали вам выше, если вы откажетесь от проекта(и денег), то вам просто не могут оставить отзыв
2. Как писал выше другой уважаемый коллега, можно и с клиентом побеседовать и понять его настроения. У меня была как-то ситуация, когда с клиентом возник конфликт. В итоге, я перед ним извинился(хотя виноват был он), денег он заплатил поменьше, но отзыв оставил 5*
3. Еще в Odesk есть такая кнопка "refund"(где-то), функция которой - вернуть деньги. При возврате денег, как я понял, отзыв за данный проект "отменяется". То есть, вы можете попробовать договориться с клиентом и довести проект до конца: если оставит хороший отзыв, то все в плюсе.
Если плохой - то попросту вернете ему 5$, и плохой отзыв отменится.

Советую пойти по второму пути, и побеседовать с клиентом - потом в проектах вам это очень сильно пригодится. Так как при почасовой работе расчет происходит почти автоматически и на полпути отказаться от проекта не всегда прокатит.
Также, кое-что зависит от того, откуда клиент: если "западный"(США,Канада и прочие англоговорящие), то он с большой вероятностью адекватен.
Если какая-нибудь Индия, то лучше, все же, выбрать путь 1, чтобы не мучиться за эти 5*.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)В первую очередь надо поговорить с клиентом и обяъснить ситуацию ему.
2)Все проекты с выплаченными суммами меньше доллара не учитываются в фидбеке.
Ответ написан
Комментировать
ALexxxD
@ALexxxD
А много там находится клиентов, которые специально ставят негативный отзыв, чтобы вынудить исполнителя отказаться от оплаты?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы