@deebeecooper

Как найти работу в программировании параллельно учась в вузе?

Поступил в вуз на первый курс программой инженерии. Помимо основной программы есть достаточно свободного, которое хотел бы потратить на то чтобы изучить веб разработку. Но думаю, что тогда настанет момент когда освою основные вещи и чтобы двигаться дальше, нужно будет устроится куда-нибудь джуниором, но вот с этим проблема, так как в городе нет вакансий на неполный день и без опыта. В таком случае эти знания забудутся за время обучения в универе(если конечно не будут давать задания близкие к реальной разработке, что возможно не раньше третьего курса), и потом нужно будет учиться сначала. Как быть в такой ситуации? Думал о фрилансе, но смотрел биржи и там как то на первый взгляд пустовато.
Не хотелось бы тратить свободное время впустую, да и кроме айти пока ни в чëм не заинтересован. И учить 4 года общие знания, а потом ещë потратить время на изучение до уровня, когда можно будет куда то устроится - для меня слишком большой и утомительный срок.
  • Вопрос задан
  • 706 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Попробуйте устроиться в ВЦ учебного заведения или на кафедру. Это даст тот самый опыт, который нужен для трудоустройства на настоящую работу.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Программирование состоит из основ (алгоритмы, базовый синтаксис языков, логика, математика) и практических навыков работы с актуальными API, библиотеками и т.п.

Первое дают в ВУЗе и без основ, конечно, лезть в разработку не стоит. Причем это такие знания, которые как езда на велосипеде, особо не забываются. А вот второе нужно постоянно изучать самостоятельно. Например, API того же Android меняют каждый год (иногда очень сильно) и здесь поможет умение работать с документацией и реализация реальных проектов.

Собственно, к чему пишу - не рассчитывайте, что в ВУЗе Вас научат программировать, Вас научат учиться самостоятельно, и только тогда Вы станете ценным специалистом.

По сути работы - многие крупные компании предлагают стажировки, у них же есть места для студентов, в том числе удаленные (особенно сейчас). Ищите нужные вакансии на hh и на сайтах самих компаний в разделе карьеры - Яндекс, Google, Mail.ru и прочие... Еще могу посоветовать пообщаться с преподавателями - многие кроме ВУЗа работают в бизнесе и очень часто берут своих студентов на работу.

p.s. иногда полезно указывать свой город, потому что без этого бывает сложно дать объективный совет. Точно скажу, что если хорошо поискать, то в любом горое с населением 300+ тыс. человек будут вакансии для студентов с неполным рабочим днем.
Ответ написан
начните реализовывать свой личный проект
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А что значит пустовато на биржах то есть вы пришли за неделю сделали там все работы и ловить там вам и остальным больше нечего, вся работа сделана?
Сейчас биржи на пике, тысячи работат появляются каждый день, вам просто чтобы выполнить все работы за день на биржах всю жизнь придется потратить
Ответ написан
Комментировать
@posters
Мне кажется, если объективно подходить к вопросу, то тут только два критерия:
1) Потребность в деньгах
2) Загруженность учебой

Если есть потребность в деньгах и вы считаете, что сможете совмещать работу с учебой не в ущерб последнему, то конечно стоит пытаться куда-то устроиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы