megakor
@megakor
Go/PHP developer | Вконтакте

Стоит ли использовать в 2021 году Cloudflare?

Делаю новый проект и хочу хотя бы небольшую защиту от ddos атаки.
Вроде как неплохо подходит под мою задачу бесплатный план cloudflare.
Но я часто слышал, что РКН блокирует IP одного сайта и часть других сайтов на cloudflare тоже попадают в черный список и становятся заблокированные на территории РФ.
Насколько это распространено? Стоит ли всё-таки под мою задачу использовать Cloudflare?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Решения вопроса 1
Kleindberg
@Kleindberg
Full stack
Мы последнюю неделю столкнулись со слишком частыми ошибками из-за Cloudflare, например 522 ошибка - таймаут. Поэтому подумываем отказаться от них. Если у вас сайт ориентирован на одну страну, то думаю можно обойтись без Cloudflare.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
php666
@php666
PHP-макака
Но я часто слышал, что РКН блокирует IP одного сайта и часть других сайтов на cloudflare тоже попадают в черный список и становятся заблокированные на территории РФ.
Рома, привет.

Проблема не в этом. Проблема в том, что Cloudflare не отреагирует на запрос от РКН, если на твоем сайте что-то обнаружат и, соответственно, не уведомит тебя, как это сделал бы российский хостинг-провайдер. Ибо Cloudflare пофиг на законы РФ. В течении суток страницу твоего сайта блокирнут, а если сайт на https, то соответственно будет закрыт доступ ко всему сайту. И если это будет административка, то разбанят после удаления "плохого" материала. А если что-то серьезное - только через суд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы