Сейчас вообще активно блокируют сайты с cloudflare. У меня сайты давно уже отключены от ECH, но они все равно то доступны, то нет, конкретно сейчас нет, только по VPN, то есть сайт как бы загружается, но выдает через минуту, что нет соединения с сайтом, с VPN все нормально
Прошелся по популярным сайтам, в том числе vc, dtf и подобным и у всех в dns стоят ns cloudflare, но они нормально работают
Так как сейчас работать с cloudflare нормально или же переходить на аналоги ? bunny, к примеру
это не значит что они работают через cloudflare, это говорит что всего лишь хостинг dns у cloudflare. Смотри что прописано в A записях, а там скорее всего уже российский хостинг
У меня просто используется, чтобы скрыть ip адрес сервера, редиректы и waf для защиты от ддоса, если я отключу проксирование, что изменится, все, включая РКН смогут увидеть реальный ip сервера ?
То есть если мне нужно скрывать реальный ip сервера, то мне нужно искать альтернативы ? И немного не понял, раз отключается проксирование, как у vc / dtf, то какой остается смысл от cf, если функции защиты и другие не работают более ?
Отключайте проксирование в настройках DNS, тогда CF будет работать как простой DNS сервер. Именно так используется CF у dtf и vc. Что касается фильтрации трафика, то vc использует сервис qrator. Dtf же сидит на ip адресах selectel. Возможно они фильтруют трафик и защищаются средствами самого селектела.
или же переходить на аналоги ? bunny, к примеру
Если речь только про хостинг DNS, то можно оставаться в cloudflare. Если хотите защиту от дудоса и фильтрацию трафика и при этом не страдать от блокировок, то лучше подоборать какую-нибудь альтернативу.