Как не получить по шапке за использование чужих моделек и текстур?

Разрабатываю игру по мотивам книги братьев Стругацких "Пикник на обочине". Кое-где использую чужие ресурсы, конкретно - модельки, текстуры и звуки (Не музыку).
Большинство моделек рипнуты из других игр, на сайте, откуда качаю, указана лицензия - "Personal use only". (Но что-то мне сомненно)
Когда игру доделаю, планирую распространять ее бесплатно, может быть, залью в Epic games store или стим какой-нибудь, хочу добавить ссылку на DonationAlerts. Будет ли мне бу-бу со стороны закона за эти самые модельки и текстуры? И как сделать так, чтобы его избежать? На покупку лицензий денег нет и не будет, а отстегивать процент с бесплатной игры затруднительно...
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
бу-бу со стороны закона за эти самые модельки и текстуры
Да закону пофиг, пока не нашелся владелец этих моделек и текстурок, не накатал на вас заявление или иск в суд, и не доказал что он является правообладателем этих моделек и текстурок.

Вот будет иск, и будут доказаны права на них и тот факт что вы нарушили их - тогда он с вас денег потребует, суд решит насколько адекватно его требование, и судебные приставы с вас эти деньги взыщут.

Но будет ли кто-то на вас в суд подавать? Это уж сами думайте.
Обычно подают в суд на тех с кого есть что взять - если вы человек богатый, и программа будет популярна, риски повышаются.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Будет ли мне бу-бу со стороны закона

Ну, поскольку
Большинство моделек рипнуты из других игр

Здесь уже реверс инжиниринг, нарушающий лицензии оригинальных игр, так что потенциальный повод взять за фаберже есть. Но вопрос в основном будет стоять в популярности игры - если там будут три калеки, скорее всего авторы оригинальных моделей это даже и не заметят, а если игра взлетает и будет типа рейда (Raid: Shadow Legend), которая тоже вроде как бесплатная (ха-ха!) - готовьтесь либо судиться либо заключать лицензионные договора с правообладателями...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Softline Москва
от 300 000 ₽
Greenway Global Новосибирск
от 150 000 ₽
Greenway Global Новосибирск
от 150 000 ₽
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:37
40000 руб./за проект