@mirosas

Зачем ультрабуку 4-х ядерный процессор?

У меня есть два одинаковых ноутбука, отличаются они разве что тем, что в одном стоит 2 ядерный процессор Core i5-7300U, а в другом 4 ядерный Core i7-8650U. И знаете что? Реальная разница в быстродействии между ними заметна лишь при сравнении лоб в лоб, при том весьма мизерно, и в некоторых задачах 2 ядра быстрее. А между тем проблем с 4-я ядрами больше чем с 2-я (в конце опишу какие).

Сейчас я отключил турбобуст на 4-х ядернике, и пробую найти задачу, которой будут нужны 8 потоков. Понятно гейминг там, тяжелые научные рассчеты, но не для этих целей я брал бизнес-ультрабук. ЛибрОффис и подобный софт 1-2 потока. Видео с йоттуба аппаратно декодится. Самое хорошо параллелящееся, что я нашел, это браузинг, но даже здесь, когда в одной вкладке крутится видео, а в других я активно загружаю страницы, мне не получилось загрузить 8 потоков более чем на 60%. Чаще же я вижу что-то типа 35% в пике для какого-нибудь действия.

35% от 8-и потоков это всего 3 потока - более чем 3 ядра им всяко не нужно. Но даже редкие 60% это лишь 5 потоков, поскольку они редкие, то 3-х ядерного 6-и поточного процессора им хватит за глаза.

По итогу вырисовывается, что 3 ядра 6 потоков это именно то, что нужно. Зачем на 14nm техпроцессе плодить 4 ядра в процессоре с базовым TDP=15ватт??

А теперь чем 4 ядра хуже 3-х:
1. Сложности SpeedStep и SpeedShift с увеличением числа ядер только растут. Двухядерный процессор достигает максимального турбобуста в полной нагрузке даже при EPP=160, тогда как четырехядерному его необходимо снижать примерно до EPP=110, а это большие резервы по частоте и как итог меньшая экономичность.
2. Меньше базовая частота в некоторых задачах влияет. Так 2-х ядерник с базовой 2.6 загружается на 2 секунды быстрее 4-х ядерника с базовой 1.9. замечу, ноуты одинаковые, разве что в 4-х ядернике ssd быстрее раза в полтора (хотя и там и там nvme).
3. Себестоимость производства

Я бы реально предпочел 3-х ядерный 6-и поточный процессор с базовой частотой 2.3ггц, чем 4 ядра 8 потоков с базовой 1.9, не только из-за базы, но из-за возможности поставив EPP примерно 130 получить и максимальный турбобуст и не такое большое резервирование частоты.

Но нет.. 4 ядра... для сохранения адекватных частот в малой и средней нагрузке приходится ставить EPP в значение 127, и получать максимальную частоту 3.5ггц, вместо 4.2

В новых бизнес-ультрабуках процессоры на 6-8 ядер и 12-16 потоков. Зачем??
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Ультрабук, 4х ядерный процессор, 8 потоков. И мне этого мало! Использую в основном для разработок ПО. Пару потоков жрёт среда разработки. Ещё пару - среда программирования. Ещё пару - база данных. Ещё пару - браузер с сотней вкладок. А ещё хочется виртуалочку, а то и парочку, и фоном музыку и киношку. Ну и свободных бы пару под граф-редактор...
И да, гигагерцы не важны - потоки - наше все!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы