Как решить Марианскую впадину в познаниях математики?

Я изучаю программирование, сейчас учусь в 10 классе, с 6 класса у меня большие проблемы с математикой, помню в то время, сижу на уроке, ну я хочу понять, ну то ли учитель плохо проясняет тему, то ли ещё что-то. B потом я как-то такой, я уже просто ничего не понимаю что твориться - и забил. По итогу сейчас понимаю как она мне нужна, и мне я заинтересован и замотивирован ее учить. Мысли о изучении ее начались когда я понял, что когда передо мной стоит задача, написать какой-то код, который что-то должен сделать, я просто попадаю в ступор, не понимаю как подойти к задаче. И вообще такое чувство что я самый тупой подросток в этом мире. Причем я каждый раз возвращаюсь к задаче. Т.к мне нравиться программирование, думать как решить задачу, и т.к далее, мне постоянно в кайф заходить программировать, но я чувствую, какой-то барьер перед собой, жесткий недостаток логики, и математики, и с чего начать задачу. При чем английский тот же мне очень легко дается, и поговорив с парочкой носителей языка я понял что он у меня свободный разговорный и я постоянно изучаю новые слова. Вернемся к прошлому, в общем как это можно мягко говоря "исправить", т.к меня преследует ощущение, что, что такое логическое мышление мой мозг просто категорически не хочет понимать. А программировать то очень нравиться и в кайф, хотелось бы им заниматься всю жизнь.
  • Вопрос задан
  • 1093 просмотра
Решения вопроса 4
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Для программирования в 90% случаев не нужна математика.
Но вот логику она развивает. Пути 2 - брать учебники и решать задачки самому или нанять репетитора и делать все тоже самое, но с его помощью. По последнему, для сдачи ЕГЭ, скорее всего, все равно пойти придется.
Да, все так просто и никто тебе таблетку волшебную тут не даст.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Потому что нужно не слушать учителя, надеясь что он даст тебе знания, а брать их самому, читая учебник (документацию) и нарабатывая практику (решая задачки). Учитель только так, считай "онлайн курсы", и может помочь с конкретными вопросами, типа "вот задача, я попробовал ее решить вот так и вот так, но что-то не выходит, где ошибка", а не "я тут ничего не понимаю, как?"

Без решения практических задач, математика в голову не влезет. Просто прими данное как факт. Сколько бы не слушал и не читал - все будет вылетать, пока не начнешь считать.
Ответ написан
Комментировать
@Filipp42
Я всегда твержу, что можно учить язык, а можно программирование. Вы как я понимаю, взыскуете второго, что весьма похвально. В качестве лучшего учебника посоветую вам книгу "Структура и интерпретация компьютерных программ" (SICP). В ней раскрывается суть того, что такое программирование.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну для начала можно прочитать учебники по математике с 5 по 11 класс желательно с углубленным изучением Виленкина какого но нить
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
raydac
@raydac
очень ленивый программист
программирование это исключительно инструмент, говорить "я люблю программировать" звучит примерно так же как "я люблю махать зубилом", "я любуюсь бензопилой" или "я тащусь от плоскогубцев"
Ответ написан
@Karpion
Я советую найти репетитора. Лучше всего - одинокого скучающего пенсионера, он может учить и бесплатно.

Надо было указать место проживания: город, для крупного города округ, можно район.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы