@NadyaZ

Перенос почты / куда перейти для настройки интеграции с ЦРМ?

Добрый день, уважаемые пользователи.

Прохожу квест и как чайник не могу сформулировать задачу для внешнего сисадмина
(кстати ищу альтернативу). Прошу помощи коллективного разума в решении и постановке задачи.
Заранее извиняюсь за непрофессиональное изложение проблемы.

Дано:
- распределенная команда (Россия, Китай, Европа)
- домен на рег гу
- хостинг и почты на Fornex (10 адресов)

Все было хорошо, пока не запустили црм Zoho Bigin. Црм предлагает интеграцию с почтой, что очень удобно для работы, сделали по протоколу IMAP - справились сами.

Возникла проблема 1. При интеграции почты с црмкой - в почтовом ящике не остаются отправленные из црмки письма. Выяснение вопроса заняло неделю, форнекс и зохо кивали друг на друга (отдать должное зохо - сделали мониторинг через удаленный доступ, чтобы исключить все косяки с их стороны, форнекс просто компостировал мозги). Итог - форнекс отвечает, что не может предоставить такой возможности (оставлять письма, отправленные из ЦРМ в папке "Отправленные" почтового ящика) - не предусмотрено текущим кодом.

Моя реакция - ок, попробую создать новый ящик на zoho mail и переведу на него сейлов, которые работают в zoho. Создала новый адрес (на том же домене), проинтегрировала в црм. Для корректной работы, нужно было поменять настройки MX - Поменяла через рег.ру.

Возникла проблема 2: рухнула вся почта, которая на форнексе.
Комментарий форнекса:
"Вы не можете сделать так, что бы два почтовых ящика на одном почтовом домене работали с разных почтовых серверов. Если _адрес1_ должен работать с наших мощностей, то и _адрес 2_ так же, будет работать с наших мощностей.

Моя реакция - откатили все обратно, восстановили работу почты, которая на форнексе.

Не могу понять, что нужно сделать. Желаемый результат:
- все адреса привязаны к одному домену
- часть адресов работает с интеграцией в zoho црм, при этом отправленные из црм письма, остаются на почтовом сервере и видны из почтового клиента.
- часть адресов работает без этой интеграции, просто пользуются почтовым клиентом.

И куда вот переезжать и как это все...Help!
Текущий сисадмин говорит - поставьте четкую задачу(
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Вы админа нового ищите?) таки я весь ваш тогда))

Почта реально не будет работать с 2х разных почтовых сервисов, это норма.
Для проверки возможностей сервиса я бы просто создал там ящик личный(тот же zoho майл), прицепил его к ЦРМ и проверил - будет ли оно работать как Вам надо...
Ну можно еще свой почтовик поднять, но это наверно оверкилл пока что
Ответ написан
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
Два варианта:

1. Раз у Вас сложились хорошие отношения с zoho и они Вам помогают то тупо спросите у них с каким вариантом почтового сервиса их cms гарантировано работает (может яндекс.коннект, может Gmail для бизнеса, может (ещё куча вариантов) - уверен что Вам подскажут. Вот туда и переезжайте.

2. Нанять в штат postmaster-a поднимет он Вам exim/postfix + всё что надо и никакие письма из исходящих/отправленных пропадать не будут :)
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
1. для понимания: MX (указывающий на fornex) влияет только на получение почты из внешнего мира. Отправлять можно через другой сервер (zoho). При этом для входящих можно настроить либо пересылку (на zoho по инициативе почтовика fornex), либо сбор почты (zoho по своей инициативе забирает свою почту с fornex).
Минус: при такой схеме антиспамовые системы могут заподозрить почту zoho в чём-то нехорошем.
2. элементарный костыль: продолжать пользоваться почтой на fornex, но при отправке из zoho добавлять в копию (можно даже в скрытую копию) свой собственный адрес. Ну будут эти письма храниться не в "отправленных" а во "входящих", ну и пофиг (сортировка по отправителю или поиск по отправителю решают), зато вообще не надо голову ломать. У нас так менеджеры отправляют из 1С письма клиентам.

не могу сформулировать задачу для внешнего сисадмина
Если сисадмину требуется каждое действие расписать, то это так себе сисадмин. Когда всё детально расписано и остаётся тупо выполнить, то с задачей справится робот или дрессированный питомец. :) Если он назвался сисадмином, то должен сам искать и предлагать варианты решения. Получается, что он переложил свою работу на вас.
Текущий сисадмин говорит - поставьте четкую задачу
Чёткая задача: нужно отправлять почту из CRM с корпоративных почтовых адресов, и чтобы оставались исходящие письма - всё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы