flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Какой браузер меньше ест памяти и CPU?

Привет мозги! Пишу с телефона, так как на компе - нереально.

На днях сдох мой комп.
Как временное решение - собрал из хлама s775 celeron 2 с чем-то ггц, память ddr1 512+128мб

Видюха engt440.

Какой браузер есть из самых легковесных? Ибо опера/фф/яндекс/хром жрут при только лишь открытии браузера - памяти столько, сколько вся ОС не жрет.

Также я не могу найти в интернете, как понять задействована ли вычислительная мощь видеокарты при проигрывании видео.

На данный момент стоит lubuntu advanced x64.

Видео в ютьюбе проигрывается 10фпс и проц нагружен при этом на 100%.

Пакет nvidia-detect - шляпа. Говорит ставь последний драйвер, но видюха им не поддерживается. Супер логика просто.
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
celeron 2
Современное видео уже больше 10-ти лет декодится хардварным кодеком встроенным в CPU, поэтому если у вас celeron2, он такое не поддерживает и тупо не справится. Забудьте про видео,на celeron2 можно смотреть Mpeg2, в лучшем случае mpeg4 с низким битрейтом, если это какой-нить xvid, а про современные кодеки на котором живет сейчас весь мир просто забудь.
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
Купите 2x2гб памяти и не парьте мосх)) = цена вопроса 700-800руб. (авито или али)
Из браузеров - Palemoon
Ваша карта не будет поддерживать аппаратное ускорение в браузере.
Чтобы процу стало чуть-чуть полегче - поставьте в браузер дополнение/плагин h264ify
Это для youtube, сн отключает кодеки VP8/VP9, используя вместо этого H.264
720p думаю потянет, а о 1080p можете даже не мечтать
зы
Если память DDR1 , то пару планок по 1гб - цена ≈ 300руб. за планку 1Гб
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
warlinx
@warlinx
консольный
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
lynx

Видеокарта может быть задействована при совпадении ряда условий - наличие драйвера, наличие поддержки кодека картой и несколько других, про которые надо скорее угадывать, потому что в разных версиях по разному и нагугленные советы для одной версии не будут подходить к другой.

Например, в Хромом код для поддержки видеокарты есть, но вероятность того, что там все срастется и код заработает низкая - нужно совпадение кучи условий, если любое из них отвалится, будет фоллбэк на CPU
Ответ написан
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
palemoon
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Видео посмотрите только в 240/360...
Оперативки пипец мало. Да и явно кодирует всё проц...
По браузеру не подскажу
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
@mkone112
Начинающий питонист.
Firefox, но придется поковырять конфиг. У меня был amd c50 (чуть-ли не аналог pentium 3) - нормально серфить можно было только в нем. И это единственный браузер который позволяет держать 500 вкладок на q9450 с 8gb ram. Насчет видео - можно подцепить плагины - может что и выйдет. Только непонятно - а нахрена это все? Устраиваешь пыточную?
Видюха engt440.

вычислительная мощь видеокарты при проигрывании видео.


Я под столом
Ответ написан
Комментировать
justhostRU
@justhostRU
>Какой браузер есть из самых легковесных?
любой.
жрут сайты, а не браузер.
и на проблемных жирных сайтах у вас будут проблемы с "лёгкими" браузерами, их вырезаный программный функционал ради уменьшения памяти будет проблемой для корректной работы сайтов.
например facebook на palemoon попросту толком полностью не показывал страницу. слишком много spayware и других наворотов было на фейсбуке.

куки, JS, Java, html5 features...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы