Дайте совет по написанию своей cms на ооп php

Здравствуйте. Начал делать свой велосипед на ооп (простенькую cms), для учебных целей и может быть с перспективой дальнейшего развития .
Порекомендуйте уже готовую "правильную" CMS на ООП, которую можно взять на вооружение для новичка, позаимствовать принципы построения ядра, структуры.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3692 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
с перспективой дальнейшего развития

Сразу рекомендую отбросить эти наивные мечты. Вам придется пяток раз переписать это дело, если вы действительно только начинаете.

"Правильной" CMS пожалуй и нету. Да и понятие "правильная" довольно абстрактно.

Рекомендую написать свой фреймворк для начала. Тут больше простора для фантазии, и затем можно на базе оного уже делать CMS.
Ответ написан
reaferon
@reaferon
Если бы я сейчас начал в учебных целях писать свою CMS, я бы убил двух зайцев: писал бы ее на основе какого-нибудь популярного фреймворка (например Yii). И велосипед напишется, и буду знать фреймворк.
Ответ написан
@IceJOKER
Web/Android developer
drupal )
Ответ написан
Комментировать
jakulov
@jakulov
Я считаю нормальным такой подход к обучению, но нужно писать применительно к конкретным проектам рабочим. Если советовать на что-то взглянуть, то скорее всего в "правильной" CMS будет трудно разобраться, не создав на ней несколько проектов, также как и с фреймворком.
Я бы тоже советовал начать с написания фреймворка на котором будет делаться CMS (сейчас все популярные движки идут по этому пути). А CMS лучше делать под конкретные проекты, так как нельзя создать рабочую систему в вакууме.
Я вот недавно дабы разобраться со всякими "правильными" паттернами в PHP написал свой фреймворк: https://github.com/jakulov/bun/ с использованием своих реализаций DI, ORM, MVC и т.п.
Сейчас рефакторю код и попутно описывают процесс разработки в блоге jakulov.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽