@Phage7
Уметь задать вопрос значит знать половину ответа.

Где искать информации о основах основ программирования?

Вопрос заключается в следующем: можете ли вы помочь мне сориентироваться в программировании?

Мне нужен полноценный план развития. Я хочу начать изучение программирование на это более глубоком уровне. Я хочу понимать, как компьютер понимает этот самый код? Какие вообще основы программирования?

Если вы считаете, что подобное желание в таком глубоком изучении является бесполезным, то объясните почему
  • Вопрос задан
  • 1106 просмотров
Решения вопроса 1
@AleksKlepow
Предисловие: далее будет лично мой опыт и скорее всего не верный, но тем не менее я тут и работаю по специальности.
Для начала книги лично мне не помогли, начинал я в 14 лет и переварить тяжёлую терминологию и вбросы сложных терминов было просто не возможно. Для себя я тогда нашёл другой выход, начал смотреть полноценные университесткие лекции, уже не помню где их взял взял, вроде бы пиратил платные, благо мои 14 лет были не так уж и давно, и интернет тогда уже был неплохой. Лекции по 4-6 часов пересмотрел их штук 50, от базового до повышеного уровня. Преподаватель начинал с самых самых азов, к примеру, лекция по переменным начиналась с разбора принципа работы оперативной памяти. Курсы те были по конкретному языку, вроде C#. Но затрагивалось в них всё, и благо в языке куча всего были и классы, и интерфейсы, и потоки.
В общем я советую, именно видео лекции, лучше искать не на ютубе, там много уроков рассчитаны на опытного человека, лучше искать на сайтах по лекциям.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Петцольд - "Код Тайный язык информатики"
Таненбаум - "Архитектура компьютера"
Таненбаум - "Современные операционные системы"
Таненбаум - "Компьютерные сети"
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Мне нужен полноценный план развития.

Не получится составить такой план. Полноценный план развития человека начинается с детства. Составить план на 10-20 лет вперед бессмысленно. Неизвестно что у вас выстрелит.

Я хочу начать изучение программирование на это более глубоком уровне.

Более глубокий уровень постигается после более простого.

Я хочу понимать, как компьютер понимает этот самый код?

Достаточно немного почитать википедию о принципах работы простых процессоров.

Какие вообще основы программирования?

Основы - это циклы, условия, типы данных и простейшие операции с числами и строками.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
То о чем Вы спрашиваете, называется Computer Science. Гуглофпомасч. :)
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Я хочу начать изучение программирование на это более глубоком уровне. Я хочу понимать, как компьютер понимает этот самый код? Какие вообще основы программирования? -- стесняюсь спросить. А в школе уроки информатики вы посещали? Вроде о том, как "компьютер понимает код" объясняют в классе 8 или 9-ом.
Есть куча научно-популярных книг на эту тему, в том числе для школьников, желающих "расширить и углубить" знания полученные на уроках. Ну а если вам надо на профессиональном уровне - то так и напишите. Правда, тогда придется штудировать университетские учебники или равные им по сложности книги (к счастью, тх тоже имеется великое множество).
Так что для дельного совета неплохо бы было, что-бы вы указали свой уровень текущих знаний. А то можно насоветовать всякого....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы