@mepuhuso

Как восстановить данные из немонтирующегося образа NTFS?

Есть образ флэшки, но ни ntfsfix ни testdisk, которых рекомендуют в интернете, не помогли восстановить работоспособность раздела. testdisk не видит многие файлы. Ясно что какой то важный блок на SD карте повредился, что само собой такая ФС да на SD карте это идеальный рецепт потери данных
https://coozeporn.com/
Реально ли теоретически размотать какой либо программой содержимое файловой системы NTFS в Linux, пусть даже названия файлов будут утеряны, нужно извлечь кучу ценных фотографий, сосед виндузятник попал в такую беду

Знаю только утилиты восстановления удаленных файлов, но мне бы без названий просто jpg файлы вытащить

P.S. Сама копия с sd карты прошла при помощи dd без единого сбоя
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Не исключаю, что я не до конца понял ваш план, но у меня есть ощущение, что вы усложняете подход к задаче, как минимум, попыткой работать под Linux.
В восстановлении данных уже давно и думаю, что намертво в качестве отраслевого стандарта установилась Windows, в результате всё самое интересное выпускается под неё, независимо от того, с каким носителем ведётся работа.

не помогли восстановить работоспособность раздела

С учётом вашей задачи, не вижу причин пытаться это сделать.

CityCat4 прав - возьмите R.saver, причём у вас есть два варианта, в зависимости от того, с чем вы хотите работать.
Ваш сосед может сам взять текущую версию и сделать полное сканирование карты памяти, а затем восстановить все файлы, которые найдутся. Интерфейс максимально простой, а вот анализ делается какой только можно. Главное, скажите, чтобы программу на карту памяти сохранять не пытался, туда писать вообще нельзя.

То, что вы сделали образ, это здравое и полезное решение. Если хотите поработать с ним сами, возьмите предыдущую версию Р.сэйвера: https://rlab.ru/doc/rsaver_old.html
Она поддерживает работу с образами дисков и возможность выбирать что делать.

Сама копия с sd карты прошла при помощи dd без единого сбоя

Здесь было бы интересно сделать образ ещё раз и побайтово их сравнить. Если память начала умирать, то в определённых областях может отдаваться либо рандом, либо нули там, где их быть не должно. Но второе на глаз определить сложнее.

Если после попыток логического восстановления результат вас не устроит, то дальше уже только обращаться к специалистам для чтения памяти напрямую, минуя контроллер.
Вот универсальная статья о выборе фирмы по восстановлению данных: восстановление-данных.рф
Ответ написан
Комментировать
@Korya
dmde
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы