Какой размер шрифта лучше для сайтов ?

Уже прочитала много материалов на тему того, какой шрифт лучше и по размеру и по семейству, но всё равно большинство материалов основывается на личном мнении многих людей. Например мне кажется, что шрифт 12-13px является хорошим для сайтов, т.к. он не слишком большой и не слишком маленький (11px).

На многих сайтах в основном сейчас используется размер 12-13px. Google использует 13px размер шрифта.
Lenta.ru - 15-16px
Vkontakte - 11-13px

Какой сейчас шрифт лучше для чтения и почему ? Просьба не писать банально - это лучше и точка. Такие ответы просто не могут быть приняты серьёзно.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 43933 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@lnked
Хороший сервис по подбору шрифта из стандартного набора texster.ru

Подбирайте шрифт в зависимости от вашего контента, от каких то шрифтов глаза устают быстрее, какой то шрифт смотрится красивее (это мнение личное для каждого)

Размер опять же какой то шрифт мельче при 14px какой то чуть больше, меньше 13 я бы не использовал так как не у всех зрение хорошее
Ответ написан
blasheevich
@blasheevich
12-13px - мелко.
Старинные сайты думаю лучше вообще не учитывать, они делались давным-давно, когда мониторы были квадратными, и с низким разрешением.
Вообще есть тенденция к увеличению размера шрифта.
Для меня даже font-size: 16 - 24px нормально, чтоб не масштабировать браузером.
Думаю лучше ориентироваться на сайты сделанные в последние год-два-три.
Ответ написан
reffy
@reffy
Я молодец.
Нельзя ответить на ваш вопрос. Размер шрифта нужно выбирать исходя из того какой контент будет на сайте, сколько будет текста, шрифт должен органично вписываться в дизайн и юзабилити сайта.
Ответ написан
Бессмысленный вопрос.

Визуальные размеры шрифта довольно сильно отличаются в зависимости применяемой линейки шрифтов. Т.е. для одной линейки 13px - мелко, для другой - крупно.

Уточните, о какой линейке шрифтов идёт речь (?)
Ответ написан
Все зависит от гарнитуры шрифта и от тематики сайта. Например, для интернет-магазина, где есть краткие характеристики товара в маленьких миниатюрах, я использую Open Sans 12-13 пт, потому что мне нужно разместить большое количество информации (как например, характеристики товара) в маленьком пространстве, превью товара на странице каталога, сохранив при этом читабельность текста.

С другой стороны если это блог я могу использовать и 14-15 пт того же Open Sans, и с широким междустрочным отступом, просто потому что так он будет лучше читаться и у меня не стоит задача вместить текст в определенные рамки.

Шрифты для чтения подходят и с засечками и без, все зависит от качества самого шрифта, размера кегля и междустрочного интервала. То есть уже не стоит задача использовать только Arial потому что он есть на большинстве компьютеров, появилось разнообразие, появилась возможность подбирать шрифт под определенные задачи.
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Самое логичное решение - менять размер шрифта в зависимости от ширины видимой области.
Для малых дисплеев - 12, для больших - 14/16 и так далее.
Что касается вопроса вообще, Вы уж извините, но вопрос Ваш примерно звучит так:
Хочу сделать рекламный баннер на улице (12 на 6 метров) и в том же стиле листовку. Вот думаю там и там использовать один кегль, какой брать? Мне кажется, что для баннера подошло бы 150, но тогда на листовке у меня влезает всего одна буква.
Для каждого конкретного случая шрифт подбирается индивидуально. Есть границы, они следующие: шрифт должен читаться, но в экран не должно влезать всего пару слов по ширине. Остальное - на откуп дизайнера.
Ответ написан
p1xel
@p1xel
UX-спасатель
Есть мнение, что 16px — оптимальный размер. По ссылке целая статья с развернутым ответом.
Ответ написан
Комментировать
ur001
@ur001
Программист. Искатель. Сноб. Социальный ассоциатор
14px, если воспользоваться банальным усреднением по web-проектам за последние пару лет.
Ответ написан
Комментировать
Pasha4ur
@Pasha4ur
На выбор размера шрифта главное влияние оказывает читабельность. А на нее влияют внутрибуквенный просвет и контрастность шрифта.

Одни шрифты в 13 кегле мелкие, а та же Verdana будет большой.
Ответ написан
Комментировать
Trow_eu
@Trow_eu
По удобству воприятия для полотна текста лучше подойдет 12-14, для элементов интерфейса, отдельных фраз и тд. можно больше.
Читать больше одной фразы/строки с большим, чем 14рх размером шрифта, мне неудобно (для большинства шрифтов). Но есть любители большего текста, на тех же букридерах у некоторых на страницу помещается половина моей. С зрением не связано, у меня оно плохое было до недавних пор =)
Ответ написан
Комментировать
karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.
Я тоже постоянно задаю себе этот вопрос, но пока не видел ни одного исследования по этой теме. Могу только поделиться своим личным опытом и наблюдениями. Слежу за сервисами и тем, как они отображаются на разных экранах в течение последних 6 лет.

Пять лет назад базовым размером стандартного шрифта, используемого для вывода текстов для чтения, считалось 12-13px. В то время как шрифт в 10-11px использовался для мелких подписей. За последние несколько лет произошло увеличение этих размеров. Сегодняшние сайты, задающие тренды, используют для вывода тестов для чтения размер шрифта 14-16px. Соответственно для мелких подписей используется уже шрифт не менее 12-13px.

Связано это прежде всего с тем, что за последнее время сильно увеличилось разрешение экранов при сохранении их физических размеров, а то даже и при их уменьшении. А это значит, что увеличивается плотность пикселей, а значит и шрифт одного и того же размера начинает выглядеть мельче. В 2012 году самым популярным стал экран с разрешением 1366px шириной, вытеснив лидера всех прошлых лет с шириной 1024px: habrahabr.ru/post/141948/.

По моему личному опыту скажу, что на мониторах с разрешением 1366px и выше стандартные системные шрифты размером 12px в текстах для чтения выглядят уже очень недружелюбно, приходится всё время увеличивать их размер с помощью браузера или наблюдать, как люди щурятся, вглядываясь в экран. Оптимальным оказывается как раз размер 14-16px.

Подбирая размер шрифта для чтения текста на вашем сайте, нужно понимать, какова статистика экранных разрешений вашей аудитории. В среднем по рунету мы видим, что пользователей с разрешением 1366px и выше примерно столько же, соколько и всех остальных: www.liveinternet.ru/stat/ru/resolutions.html?perio... Однако для Хабра, например, таких пользователей в 2 раза больше. А значит, для Хабра нужно делать размер шрифта крупнее.

Ну и конечно, не стоит забывать о том, что системные шрифты с засечками (Times New Roman, Georgia) выглядят мельче шрифтов без засечек (Verdana, Tahoma, Arial) при одних и тех же размерах. Чтобы Georgia смотрелась также как Verdana в размере 12px, нужно ставить ей 14px. Точно также отличаются видимым размером и несистемные, подгружаемые шрифты. На Lookatme используют шрифт ProximaNova-Regular размером 16px. Если вы попробуете прямо в браузере удалить этот шрифт из стилей, оставив только системый sans-serif, то увидите как этот системный шрифт увеличится. И чтобы он по размеру выглдяел бы как подгружаемый, нужно будет уменьшить в стилях размер до 15px.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы