SSD для ноутбука

Хочу заменить жесткий диск на ноутбуке на SSD. Соответственно SSD будет основным диском.
Требования: до 10 тысяч рублей ±1; не менее 140Гб; интерфейс SATA II (SATA 300Gb/s);
На данный момент пока остановился на Intel SSDSA2CW160G310.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент Intel лидирует на рынке SSD?
Какие могут быть последствия, если использовать SSD как основной диск системы (без свопа, он отключен), как это предостеречь?
PS: Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 9471 просмотр
Решения вопроса 1
@Paulskit
Выбранный вами вариант не плох, но пока не исправлена проблема с багом в контроллере я бы брать не стал. Хорошо показывают себя диски от Crucial, это дочерний бренд Micron (компании, которая как раз выпускает память для ssd), контроллер уже проверенный, прошивки отлажены, скорости честные (получите то, что заявлено на упаковке в реальных условиях, а не только в синтетике, чем грешат OCZ и другие на контроллерах Sandforce). В общем, советую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Берите любой от ведущих вендоров (intel,samsung,ocz). Все примерно работают одинаково, а если навернется, то с равной вероятность. Раз интерфейс подключения sata300, то за самыми новыми гнаться особо не стоит, лучше взять проверенный временем.
По поводу файла подкачки — есть мнение, что он бОльшую часть времени работает на чтение, хотя если у вас 8Gb оперативной памяти, то он не нужен. Из слова swap предпологаю, что будет использоваться система на linux — уберите все временные папки и логи в оперативку, если они для вас не критичны.
Вот наработка моего samsung с начала 2009 года.
Ответ написан
TheHorse
@TheHorse
OCZ — лучшие на рынке SSD (скорость, цена), качество хорошее.
Последствия:
1. Увеличение скорости загрузки системы
2. Увеличение скорости запуска приложений
3. Увелечение скорости отклика ОС и приложений.
4. Года 2-3 сдохнет (так говорят), предостерегает это сама ОС и контроллер. Но через 1.5 года рекомендованно делать ежемесечный бэкап.

С такими требованиями — с выбором модели согласен, но лучше OCZ SSD2-2VTXE120G
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы