@frolov4ynga

Внутренний сервис с доступом из Интернета, как сделать?

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, какой утилитой можно сделать доступным внутренний сервис (видеосвязь) из интернета?
Суть вот в чем, есть сервак ВКС, работает в ЛВС, ip у него серый., поставили задачу, сделать семинар с внутренними и внешними слушателями. надо чтобы с других городов смогли подключиться к внутреннему семинару.

В интернет из ЛВС выходим через шлюз на линуксах. Проброс портов долго делать и надо разобраться.

как то мне попадалась статья про утилиту, которая пробрасывает доступ к внутренним ресурсам извне, но не могу ее найти и вспомнить утилиту.

Может кто знает и подскажет. Очень надо
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
В интернет из ЛВС выходим через шлюз на линуксах. Проброс портов долго делать и надо разобраться.
Поскольку "долго", то вряд ли там настроен firewall (в правилах которого в основном и пришлось бы разбираться), а раз так, то можно попробовать одной строкой пробросить (согласитесь, что одна строка - это не очень долго и не очень сложно). Без сохранения изменений. Т.е. если что-то пойдёт не так, просто перезагрузите линукс и будет как было.
sudo iptables -t nat -I PREROUTING ! -s 192.168.1.0/24 -p tcp --dport 8000 -j DNAT --to-destination 192.168.1.234:80
здесь 192.168.1.0/24 - надо подставить вашу локальную сеть с маской,
8000 - внешний порт, который пробрасываем
192.168.1.234 - сервер, на который пробрасываем
80 - порт на сервере.
Если захотите всё-таки разобраться, то вот: https://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для того чтобы обеспечить доступ из глобальной сети к вашему ресурсу нужен белый IP адрес.
После этого делаете проброс нужных портов и все.

Нет белого IP - доступ невозможен, и никакие утилиты не помогут.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Проброс портов долго делать и надо разобраться.

Разбирайтесь.

Либо сделайте как белые люди - проксирование через промежуточный узел с белым адресом.
Ответ написан
@alexvdem
как то мне попадалась статья про утилиту, которая пробрасывает доступ к внутренним ресурсам извне, но не могу ее найти и вспомнить утилиту.

такая утилита называется троян...
лучше сделать все по уму, поднять сервер с белым IP и на нем заколхозить сере ваших видеоконфенеций... ну или проще сделать, воспользоваться пабиком каким то, вроде Zoom или Teams
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы