Стоит ли проходить онлайн-курсы по веб-дизайну?

Вобщем, моя проблема в следующем -- недавно наткнулась в "вконтакте" на набор на онлайн-курс по вебдизайну для новичков. В принципе, меня очень заинтересовало то, что я прочла о курсе, и отзывы участников предыдущих курсов очень положительны. Но меня интересует на сколько это эффективно. Книги я конечно же не исключаю как источник знаний, просто интересно будут ли курсы действительно хорошим дополнением. Может кто-то уже проходил курсы по веб-дизайну и имеет представлени о том на сколько это полезно.
  • Вопрос задан
  • 13900 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jeth
@Jeth
UI/UX-дизайнер и JR iOS Dev в airlab.me
Имхо, но надо иметь явно творческий потенциал. А вот просто плыть по течению - всегда good, однако жить можно.

На счет курсов - это всё шляпа. Сдерут много, научат мало, а после них все равно месяцы/годы практики для уровня.

P.S. Откройте dribbble и листайте. Найдите интересный для себя стиль, набросайте sketch и... вперед, пока вдохновение не выветрилось. ^_^
Ответ написан
Комментировать
Лично мой мнение:
- Курсы по дизайну полная ерунда.
Дизайнеру нужно знать:
+ Теорию академического рисунка (можно найти хорошие книги и курсы);
+ Работу DOM-элементов (достаточно базы CSS и HTML);
+ Хорошие примеры сайтов и графического материала (DA в помощь).
Ответ написан
GM2mars
@GM2mars
Почему бы и нет, если содержание курса вас заинтересовало и устраивает цена.
У многих предвзятое отношение к онлайн курсам только потому, что организаторы делают на этом деньги, но это никак не уменьшает их полезность (конечно есть и исключения).
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Дизайн это призвание. Так же как чувство вкуса, чувство стиля. Веб дизайн имеет свои особенности, но не исключает того что я назвал.
Курсы веб дизайна? Не уверен. Если вы новичок, вам нужны курсы фотошопа, курсы юзабилити, курсы создания интерфейсов. Это база. И это гораздо лучше чем изучать некий абстрактный веб-дизайн. Хотя почти 100% эти курсы будут сведены к овладению фотошопом и созданию своей домашней странички.
Ответ написан
Комментировать
@septem_septem
Поддерживаваю последнего автора. И еще хочу сказать о том, что все очень зависит от того будете ли вы хорошо воспринимать визуальную информацию. Встречал людей которым видео-курсы совсем не идут, многие лучше запоминают и оперируют информацией которую которую почерпнули из книг. Но я вот например наоборот как только возникают вопросы по дизайну, первым делом пытаюсь найти ответ на YouTube. И только в случае неудач прибегаю к текстовым источникам.
Ответ написан
Комментировать
Согласна, что курсов, где учат исключительно тому как создавать домашнюю страничку и работать с программами очень много!

Но если поискать, то можно найти несколько действительно толковых кусов, таких, куда без знания программ вообще не берут, чтобы не тратить время курса на изучение программы.

Я сама некоторое время преподавала на подобных курсах, по той программе, что эти курсы разработали, и могу сказать, что студенты попадались разные, может кому-то курсы пригодились больше, кому-то меньше, но если студент посещал все он-лайн занятия и делал полностью домашнюю работу, то прогресс был существенный - он учился и вдумчиво проектировать сайт и потом отрисовывать по своим прототипам дизайн.
Хотя мне пришлось потратить не мало времени, чтобы найти такое заведение. В большинстве курсов, читая программу я видела что-то типо разбора самых популярных тегов, рассказ о том, как делать gif -анимацию, рассказ про пользование narod.ru, ucoz.ru, про Macromedia(!!!) DreamWeaver и тому подобное, а, собственно, о том, как создавать веб-дизайн там не было ни слова...

В общем, советую внимательно читать программу курса и анализировать насколько она актуальна.
Ответ написан
Комментировать
@Stelss
Думаю нет смысла платить за курсы, так как много хороших бесплатных курсов онлайн в интернете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы