@chilledgoose

Почему фризят игры?

Решения в интернете не нашел пишу сюда
Фризят все игры на несколько секунд, и долго прогружаються текстуры.
Пк новый.
хар-ки :
gtx 1650 4gb
i3 10100f
ram 8gb
ssd 60gb винда
hdd 500gb игры
Сначала было подозрение на hdd , но после прогона всех возможных тестов на битые сектора и общее состояние я ничего плохого не заметил. Лаги могут быть как в новых играх так и в любой старой по типу кс го и гта са. Независимо от настроек графики будь-то минималки с низким разрешением текстур и высокие, фпс стабильный но только фризы.
Также пробовал отключать турбобуст от интела , результата нету. Майнеров и ратников на компе нету. При мониторинге afterburner*ом , ничего не заметил , температуры нормальные. Драйвера новые и старые пробовал. Дефрагментацию проводил
https://www.youtube.com/watch?v=b4Xp5GZJ_I0
https://imgur.com/a/DotdmXg
https://youtu.be/qnMRo8d_jOU
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Запусти диспетчер задач и узнай много нового
Ответ написан
@rPman
Если операционная система windows 10 то 8Gb RAM это впритык, и если игры современные то этого совершенно недостаточно. Перед запуском игры закрывай все что можешь, например браузеры, включая стимовский (он свернут в значок в трее).

Посмотри в утилитах мониторинга вольтажа на процессоре и видеочипе, график, нет ли просадок во время нагрузки? На одном моем старом старом конфиге, помню были странные фризы из-за проблемного блока питания, его смена ситуацию исправила.

Майнинга нет, а был? может купили видеокарту с рук? Когда майнер настраивает свой софт и железо, все параметры тюнятся по максимуму, железо работает на пределе и первое что ломается - контроллеры памяти, даже не ломаются а начинают работать плохо. Т.е. блок питания выдает нужный ток а до видеочипа стабильно не доходит, он либо троттлит либо вообще ребутается (доли секунд мигание монитора)

p.s. какой именно характер фризов?
Что будет если резко покрутить головой персонажа на 360 градусов, фриз будет? а если повторить через десяток секунд на том же месте (чтобы исключить повторное чтение текстуры)

Если игра позволяет в настройках графики расширенный тюнинг, то увеличивай размеры буферов, 'все какие найдешь'

p.p.s. Про Диспетчер задач.
Открой монитор ресурсов (закладка Производительность, снизу синяя ссылка Открыть монитор ресурсов) и смотри на вкладку Диск

Как только получишь фриз, переключайся на монитор и смотри, что с дисковой нагрузкой, информация по открытым файлам и процессам отображается с лагом в несколько секунд.

Для жесткого диска высокой уже может являться десяток другой мегабайт в секунду (при случайном доступе, когда идет чтение одновременно хотя бы двух файлов, пофиг на дефрагментацию, просто без нее так было бы и с одним файлом).

Современные игры, особенно с бесшовным миром, стараются подгружать текстуры по мере необходимости, а вот игры десятилетней давности грузили все заранее, поэтому от скорости диска игра почти не зависела (только если памяти уже не хватало и файл подкачки использовался)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
ssd 60gb винда
Да он у вас под завязку забит вероятно.
Если так - то будет тормозить.
ram 8gb
Для офисной системы это нормально, для игр мало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы