@romvup

Как на практике течёт ток при параллельном соединении?

Если впаять в цепь 2 предохранителя параллельно, так что на концах одного из них олова окажется больше, пойдет ли туда больший ток, или он в любом случае поделится ровно на 2 ?

И второй случай: если использовать 2 разных предохранителя (один на 30А другой на 20А). Вопрос все тот же.

Пожалуйста поясните ответ.
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Ток через параллельные ветви потечёт в строгом соответствии с законом Ома, т.е. где меньше сопротивление ветви, там через неё больший ток. Напряжение-то на них одинаковое, так что другой причины для различия токов нет.
Поэтому делать так, как вы описали в примере с предохранителями - категорически нельзя. Те, кто думает, что ток сгорания предохранителей суммируется, полностью ошибаются, и причина тому - разброс параметров. Не может быть совершенно одинаковых деталей, и предохранители - не исключение. Поэтому если запараллелить два якобы одинаковых, а затем повышать через них ток, то первым сгорит тот, у которого сопротивление чуть меньше, а следом, оставшись в одиночестве, через считанные миллисекунды сгорит второй.
Точно так же произойдёт и в вашем втором случае - связка 20+30 сгорит не при 50, а при (условно) 30 амперах. Условно - потому что реальный ток сгорания зависит от множества факторов и потому имеет очень большой разброс даже у одиночного предохранителя, а у запараллеленых - и подавно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Ток пойдет согласно сопротивлениям проводников. Смотря как запаяли, смотря какое сопротивление у предохранителей. Если они прям вообще по одинаковой технологии сделаны, и пайка идеальная, то от количества олова почти не зависит и разделится примерно поровну.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы